English

Информационно-образовательный портал

РОССИЙСКИЕ ПОЛЯРНИКИ ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ

Валерия БЛИОК, 12 июля 2013

Как стало известно корреспонденту «Первой линии», запуск новой полярной станции "Северный полюс-41" планируется к осени 2014 года. Предыдущая станция, дрейф которой превратился в опасное приключение и закончился эвакуацией экипажа, прекратила свою работу 12 июня 2013 года. О том, с какими трудностями столкнулись полярники, изучающие климат в условиях крайнего севера, корреспонденту «Первой линии» рассказали участники злополучной экспедиции.

- Станция «Северный полюс-40» с командой из 16 человек начала свою работу 1 октября 2012 года. Никто из нас и подумать не мог, что этот дрейф будет так насыщен событиями. В марте появилось несколько трещин на льдине, которые раскололи наш лагерь на несколько частей, а в начале мая лед уже начал дробиться. Станция была в опасности и нуждалась в эвакуации. Торошение льда, вечная полярная темнота, постоянные отказы аппаратуры из-за влажности и больших снегопадов еще больше усложнили ситуацию. В итоге для нашей эвакуации был привлечен атомный ледокол «Ямал» во главе с капитаном Румянцевым. Второго июля мы прибыли в Мурманск, где нас торжественно встретили, - рассказывает начальник Северного полюса-40 Николай Фомичев.

О самом ходе спасательной операции рассказывает «Первой линии» глава спасательной экспедиции, названной «Арктика-2013», Владимир Соколов:

- Первого июня мы вышли в море, и с этого момента максимально коротким путем на максимальных скоростях, не щадя ледокола, капитан Румянцев вел ледокол по высокоширотной трассе. Восьмого июня ледокол подошел к льдине, и мы приняли 16 полярников во главе с Николаем Ивановичем на борт ледокола. После этого начался подъем оборудования на борт, а через 4 дня мы отправились в обратный рейс, в район Северной земли, к мысу Баранова, чтобы начать процесс расконсервации и поэтапного ввода в строй снятой со льдины научно-исследовательской станции. Мы в течении трех дней выгрузили станцию и далее с полярниками отправились уже в Мурманск.

О причинах, приведших станцию к нештатной ситуации, рассказывает Сергей Шутилин, заместитель начальника "СП-40":

- Этот год для станции был специфическим. Обычно в мае снег начинает подтаивать, но вместо этого у нас наблюдалась обратная ситуация - со второго мая начался сильный снегопад, который только за неделю выдал месячную норму осадков. Постоянно приходилось раскапывать аппаратуру. Также опасна для аппаратуры повышенная влажность. Когда идут трещины, но воздух сухой, все работает исправно, но как только начинает поступать влажный воздух из-за разломов льда и орошения, аппаратура начинает обмерзать и отказывать. С такой ситуацией столкнулись и мы, но несмотря на все трудности команда продолжала свою работу в самых тяжелых условиях до прихода спасательного ледокола. К сожалению, из-за прекращения работы станции нам не удалось проследить за процессами летнего цикла.

Возникает вопрос: можно ли обеспечить хорошую безопасность таким экспедициям? Если нет, нужны ли такие жертвы ради научных исследований и какова их ценность?

- К сожалению, организаторы полярных экспедиций еще не в состоянии так спланировать дрейф станции, чтобы обеспечить максимальную безопасность и эффективность работы. Но непрерывность научных наблюдений имеет большую ценность и возможность использования полученных данных для оценки всей климатической системы мира. Арктика - один из важнейших и чувствительных элементов климатической системы на планете. - заявил Сергей Лесенков, начальник станции "СП-37" и глава пресс-службы Арктического института.

О планах на запуск следующей станции рассказал нам Владимир Соколов:

- Скорее всего "СП-41" запустят осенью 2014 года, но окончательное решение будет принято в августе 2013, когда точно будет понятно, подходит ли ледяной покров в Арктике для организации новой станции.

Untitled

Наша справка:

Время с открытия до закрытия станции "СП-40" - 254 дня.

Общий дрейф станции - чуть больше 1700км.

Солнце вышло на уровень горизонта - 3-5 марта.

Основная часть дрейфа проходит в условиях полярной ночи.

фото: www.korabli.eu

Rating 5 Просмотров: 7246

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.