English

Информационно-образовательный портал

КУДА ДАЛЬШЕ ITи?

Алина МИЩЕНКО, 12 июля 2013

На несколько дней Санкт-Петербург стал центром жизни всего многонационального студенчества – в выставочном комплексе «Ленэкспо» завершился финальный этап международного конкурса IT-проектов «Imagine Cup 2013», который проводится корпорацией Microsoft среди учащихся вузов всего мира. Лучшие инновационные проекты мира выбирались в Петербурге впервые. Конкурсанты соперничали между собой в трех основных номинациях «Игры», «Социальные проекты» и «Инновации».

Победителями стали команды из Австрии с игрой-платформером «Schein», Португалии с программой «For a Better World» с системой экспресс-определения группы крови и команда Великобритании с приложением «SoundSYNK» для воспроизведения музыки несколькими смартфонами.

11 июля перед церемонией награждения корреспондент «Первой линии» побывал на выставке и пообщался с авторами не менее интересных проектов из разных стран мира, которые «поварились» в мире IT при подготовке и испытали на себе магическую силу и привлекательность конкурса «Imagine Cup», но не вошли в число победителей.

Россию в конкурсе представляли три команды: «Gesis» из Череповецкого госуниверситета, разработавшая систему реабилитации детей с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата на основе Kinect; «Quad Damage» из МАИ, создавшая игру «Lasercraft» с использованием дополненной реальности; и «Out of focus» из НИУ ВШЭ, представившая средство для проведения спектаклей и презентаций с эффектом присутствия. Хотя российские участники финала не вошли в число победителей, они доказали, что могут сгенерировать яркую идею, собрать команду единомышленников, в кратчайшие сроки в режиме жесткого дедлайна воплотить в жизнь задуманное и достойно представить нашу страну перед строгим жюри.

Федор Попов, участник одной из российских команд:

- Все просто: все дети любят играть. «Gesis» превращает скучный процесс реабилитации в увлекательную игру, интересную ребенку. Именно этот проект представляет собой устройство для мелкой моторики, которое было разработано с помощью врачей-неврологов. Программа позволяет анализировать и отслеживать врачом нажатия пальцев в соответствии с программой для дальнейших рекомендаций. Наш проект уже начали использовать череповецкие врачи-неврологи. И это только начало. Ведь участие в Imagine Cup для нас является огромным стимулом для дальнейших разработок - отличная репетиция на пути к созданию большого старт-апа!

Не менее удивительный проект под названием «Fresco» представила команда из Палестины. Ее участники к созданию проекта подошли творчески: придумали интересный способ управления играми на платформе Windows 8 и Windows Phone – теперь вместо джойстика они используют скотч, ручку, кружку или любые другие объекты на любой поверхности.

- Идея проекта нам пришла во время совместной игры, один из нас сказал: «Эй, а почему бы не сделать эту ручку контроллером?», - рассказал корреспонденту "Первой линии" один из участников команды Firas Abdulhaq, - В тот момент мы поняли, что эту идею нельзя не воплотить в жизнь, и принялись разрабатывать данный проект. Как же без препятствий на пути к цели? Многие уверяли нас, что мы тратим время впустую. Однако мы искренне верили в свою задумку и у нас все получилось! Теперь можно не тратить деньги на специальные приспособления для игр, а пользоваться обычными повседневными принадлежностями: руль для гоночных видеоигр заменяем скотчем, парим в облаках, управляя боингом, с помощью вилки, а для особенно нежных и ранимых – руководим бегущим героем с помощью мягкого маленького медведя.

Победителями армянского конкурса Imagine Cup 2013 стала команда «Lionsharp Solution», которая разработала программу «Voice Board» и представила ее в Санкт-Петербурге уже на международном уровне. Программа, разработанная на платформе Kinect, позволяет записывать мысли и регулировать ход дискуссий и презентаций только жестами и голосовыми командами.

По словам дизайнера проекта Lilit Revazian, «это некая виртуальная доска, которую могут использовать, например, школьники для своего будущего проекта. На доске могут размещаться фото, видео, звуковые сообщения, диаграммы, надписи и многое другое. Сейчас наша программа реагирует только на английскую речь, но в перспективе мы попробуем прыгнуть выше персонального помощника Siri на базе iPhone и добавить другие языки, что облегчит работу пользователям»

Не остался в стороне от события и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Он поделился с журналистами своими соображениями по поводу финала международного конкурса:

- Это большая честь для нас, что мировой финал Imagine Cup прошел в России. Мы верим, что бизнес должен быть социально ответственным. На конкурсе я видел проекты, которые помогают людям развивать свои возможности, способствовать обучению и совершенствованию общества. Поэтому я верю, что совместный опыт позволит нам добиться больших результатов.

Untitled

Одна из посетительниц выставки знакомится с возможностями изобретения команды из Китая

Наша справка:

В 2013 году в конкурсе участвовало самое большое количество молодых людей за всю его историю.

Только в России «Imagine Cup» собрал более 3000 заявок с идеями уникальных технологических проектов.

В финал, проходивший в Санкт-Петербурге, вышло 300 студентов из 71 страны мира.

Rating 5 Просмотров: 6967

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.