English

Информационно-образовательный портал

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТОВ СТАЛ ДРУГИМ

Анна ШКЛЯРОВА, 19 июля 2013

UntitledВыпускники петербургских школ выбирают в этом году экономические, управленческие и медицинские специальности.

Приемные комиссии заканчивают свою работу, у абитуриентов есть последняя возможность подать заявления, и уже совсем скоро бывшие школьники и их родители смогут вздохнуть с облегчением. По данным на 16 июля на очно-заочную форму обучения подано 310 тысяч заявлений в вузы Санкт-Петербурга, это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Впрочем, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев не связывает это с увеличение количества абитуриентов:

- Наоборот, количество выпускников школ в этом году стало меньше из-за демографической ситуации. А заявлений подано больше по трем причинам. Во-первых, в этом году у абитуриентов есть возможность подавать документы в 5 учебных заведений, на 3 направления в каждом, то есть один человек теоретически может подать 15 заявлений. Чтобы узнать настоящее число абитуриентов, надо делить число заявлений примерно на 6,5. Во-вторых, не забывайте о поступающих из других городов. Кстати, баллы за ЕГЭ у них выше. Третьей причиной становится гендерный признак. У девушек тяга к знаниям, как известно, выше, чем у юношей.

В отличие от вузовской приемной кампании особенности приема в средне-специальные учебные заведения в Петербурге изменились. Председатель Совета директоров ссузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Смирнов прокомментировал эти особенности:

- Всего у нас 42 городских учебных заведения, три - федерального значения и 29 подразделений высших учебных заведений. Государственным бюджетом было выделено 16 222 места для получения среднего образования. Также в этом году нет никаких ограничений на количество подаваемых заявлений. В прошлом году мы зачисляли только по результатам ЕГЭ или аттестату об окончании девяти классов. В этом году из поданных заявлений 63% - это девятиклассники, а еще три года назад их было только 40%.

Интересно также, какие профессии востребованы у абитуриентов высших учебных заведений в этом году. На первом месте оказались экономические специальности, на втором медицинские, и на третьем управленческие, а именно - городское и муниципальное управление. В системе среднего образования наиболее востребованными оказались гуманитарные специальности, однако количество бюджетных мест на них значительно уменьшилось за счет увеличения бюджетного обеспечения технических, педагогических, здравоохранительных и строительных специальностей. Виктор Смирнов также отметил, что больше всего заявлений подано на автомобилестроение, и это связано с появлением новых хороших заводов, обеспечивающих места работы.

На вопрос корреспондента «Первой линии» об уровне подготовки абитуриентов Виктор Смирнов отметил, что он не снизился, но стал другим.

- Связано это с нашим информационным и технологичным обществом. Пора заняться, что называется «управляемой шизофренией», то есть менять систему подготовки. 11-й класс полностью выпадает из обучения школьников, он уходит только на проработку тестов, натаскивание на типичные задания. Конечно, это необходимо делать, но не в ущерб обучению.

Rating 4 Просмотров: 6788

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.