English

Информационно-образовательный портал

ПАН ГИ МУН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ СПБГУ

Татьяна КОНДРАТЕНКО, 5 сентября 2013

UntitledВ преддверии саммита G20, 4 сентября, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил перед студентами Санкт-Петербургского государственного университета с публичной лекцией на тему: «ООН: молодежь и образование».

Генеральный секретарь ООН отметил, что данная встреча для него едва ли не важнее работы на саммите G20, так как он встретился с лидерами будущего. Господин Пан Ги Мун, обращаясь к студентам, призвал их не забывать о сострадании к другим людям, «быть вежливыми и прилагать усилия в этом направлении, пока мир не станет гармоничным».

В своем выступлении генсек затронул проблемы последствий экономического кризиса, бедности и мирового изменения климата. Особое внимание г-н Пан Ги Мун уделил вопросу об образовании. По словам политика, на сегодняшний день 75 миллионов детей школьного возраста лишены возможности учиться. Согласно одной из «Целей развития тысячелетия» ООН, к 2015 году дети во всем мире должны обладать возможностью в полной мере получать начальное школьное образование. На вопрос корреспондента «Первой линии» генсек ответил:

- Вам повезло, что вы обладаете возможностью получать высшее образование, вы должны гордиться этим. Но в том же время не забывайте о тех детях, кто лишен этой возможности. Каждый должен чувствовать ответственность и внести свой вклад в решение этой проблемы.

В завершении встречи студенческая аудитория задала господину Пан Ги Муну вопросы. Два из пяти вопросов касались сирийского конфликта. Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что ООН чувствует свою ответственность за происходящее. Решения по сирийскому вопросу пока не найдено, но основная цель организации заключается в том, чтобы сохранить человеческие жизни и избежать решения проблемы военным путем.

Г-н Пан Ги Мун ответил также на вопрос личного характера. В частности, о том, как политик отдыхает и восстанавливается после работы. «Главный источник энергии – это моя семья и друзья. И сама работа вдохновляет меня на дальнейшие труды», - сказал Генеральный секретарь.

ФОТО history.spbu.ru/userfiles/Dekanat/Pan_gi_mun.jpg

Rating 5 Просмотров: 6955

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.