English

Информационно-образовательный портал

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ СТУДЕНТОВ НА ФОРУМЕ «СЕЗАМ-2013»

Максим ВАСИЛЬЧУК, 23 октября 2013

Untitled 22 октября в рамках заключительного дня XI Форума СМИ Северо-Запада «СеЗаМ-2013» прошел мастер-класс для студентов под названием «Медиа Поколение». Его провели главный редактор «Новой новгородской газеты» Сергей Брутман и член Санкт-Петербургского союза журналистов Борис Клементьев. Модератором встречи выступила руководитель городского студенческого пресс-центра Катерина Туголукова.

Мастер-класс начался с полезных советов. Борис Клементьев рассказал о значимости нестандартного подхода при создании текста и поиске той изюминки, которая должна зацепить читателя. Сергей Брутман, в свою очередь, поделился мнением о том, что коммуникабельность журналиста – это палка о двух концах. С одной стороны, журналист должен постоянно находиться в общении с разными людьми. С другой, ему не всегда хватает времени, чтобы поговорить с самим собой и провести внутренний анализ.

- Скажите, всем ли легко подойти к незнакомому человеку на улице и начать с ним беседу, узнать его мнение? Мне это тяжело давалось всю жизнь, потому как я немного интроверт, - признался Сергей Израилевич.

Untitled

- Не бойтесь смешивать, нарушать границы жанров журналистики, - посоветовал Брутман. – Вы когда-нибудь пробовали ирландское рагу? Там ведь тоже много чего намешано. Главное, чтобы было съедобно и вкусно.

В ходе мастер-класса профессионалы отметили, что суть профессии журналиста – не информация, а эмоции, которые необходимо донести до читателя.

- Ваш текст должен быть понятен, как будто вы рассказываете историю своему другу, - заметил Клементьев.

Сергей Брутман назвал журналиста «быстрым» писателем, а газету сравнил с эфемеридой - бабочкой, которая живет всего один день. Также редактор новгородской газеты указал на необходимость регулярного чтения:

- Читать нужно не только новостные ленты, но и хорошую журналистику, развернутые статьи, аналитику, а также книги.

В течение всей встречи студенты задавали свои вопросы. Один из них прозвучал на злободневную тему: «Необходимо ли соответствующее образование, чтобы стать журналистом?».

- Учиться в университете необязательно, а иногда и вредно, - с улыбкой произнес Борис Клементьев.

- Научить писать нельзя. Пушкина где научили писать? В лицее? Сомневаюсь. Это божий дар. Плюс чтение. А на факультете журналистики вас мало чему научат, - резко ответил Брутман.

Untitled Профессор кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУКиТ Максим Ким, который присутствовал на мастер-классе в качестве зрителя, поделился с корреспондентом «Первой линии» своим мнением по данной теме:

- Я совершенно не согласен. Высшее образование позволяет раскрыть все способности и умения человека в полной мере. К тому же профессиональный журналист четко ориентируется в сфере масс-медиа, видит все грани и возможности. Да, журналисты – дилетанты во всем. Но в своей профессии дилетантами они быть не должны, ни в коем случае.

Завершился мастер-класс дискуссией на тему перехода печатных СМИ на электронные носители. А в самом конце встречи Катерина Туголукова подвела итоги конкурса, проводимой среди студенческой прессы. В номинации «Лучшая газета» победило издание Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, а лучшим журналом стал «БАНК’А» Международного банковского института.

ФОТО Маргариты НАУМОВОЙ, «Городской студенческий пресс-центр Санкт-Петербурга»

Rating 5 Просмотров: 7165

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.