English

Информационно-образовательный портал

ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Татьяна БАРАШКОВА, 25 октября 2013

Untitled25 октября в киноцентре «Великан – парк» прошла торжественная церемония закрытия международного кинофестиваля научно-популярных фильмов «Мир знаний». Гран-при конкурса получил фильм «Грамматика счастья», в конкурсе дебютов лучшим стал «Я – исследователь».

Стандартный по размеру кинозал, мягкие кресла и небольшая площадка, сооруженная в качестве сцены у экрана: закрытие «Мира знаний» прошло, может быть, с меньшим размахом, но собрало только неслучайных людей – профессиональное жюри и верных зрителей. Каждый фильм-призер сопровождался коротким трейлером.

В этом году главный приз фестиваля из рук председателя жюри академика Михаила Алфимова получил фильм австралийских режиссеров Майкла О’Нилла и Рэндалла Вуда «Грамматика счастья». Картина рассказывает об уникальном языке племени Пираха, в котором нет ни будущего, ни прошедшего времени.

- ”Грамматика счастья” посвящена одной из центральных научных проблем – проблеме языка, на которую автор предложил некий другой взгляд. Зритель погружен во всю эту кухню исследований и открытий, фильм держит его в напряжении от первой минуты до последней. Мы надеемся, что вы согласитесь с нашим решением, - объяснил выбор судей Михаил Алфимов.

Среди дебютов лучшей признана картина студентки ВГИКа Марии Пономаревой «Я – исследователь» о детях и методиках, которые помогут им познать окружающий мир. Член правления Гильдии неигрового кино и телевидения Виктор Скубей вручил Марии специальный приз Гильдии – гарантированное обеспечение будущего проекта. «Дебют – бритва с двух сторон острая. Вашему дебюту и вам я желаю идти дальше и не останавливаться», - напутствовал он победительницу. Фильм «Я – исследователь» также неоднократно был отмечен призами партнеров кинофестиваля.

«Для меня это была полная неожиданность», - призналась Мария Пономарева. Заявку на участие в конкурсе девушка подавала централизованно, вместе с другими студентами ВГИКа. А многие работы соперников-дебютантов показались ей интересными и достойными высокой оценки. По словам Марии, на создание фильма ее вдохновили творчество сценариста и режиссера Владимира Кобрина и фильм «Я и другие» Феликса Соболева.

- Где-то на стыке мне захотелось высказать что-то свое. Я начала искать тему, но она нашла меня сама: знакомые рассказали, что есть психологи, которым это интересно, и они готовы работать, - сообщила победительница.

Также сразу несколько призов фестиваля получили фильмы «По следам белой смерти» Станислава Демченко, «Космический дождь» Даниэля Мартинеса и «Возвращение удода» Флориана Бергера и Штефана Полазека.

По оглашении итогов директор «Мира знаний» Людмила Бударина объявила о закрытии фестиваля, а затем зрители была предоставлена еще одна возможность познакомиться с картиной-победительницей.

В этом году церемония закрытия была посвящена памяти Павла Клушанцева. Свидетельство о том, что именем советского режиссера была названа малая планета, открытая в 2008 году, было торжественно вручено директору «Леннаучфильма» Антону Смирнову. Впоследствии оно будет передано дочери Павла Клушанцева.

Напомним, что международный кинофестиваль научно-популярных фильмов «Мир знаний» проходит в Петербурге уже в восьмой раз. Одна из его главных задач, по словам президента фестиваля Михаила Ковальчука, - сохранить преемственность поколений в сфере знания и культуры.

Rating 0 Просмотров: 6925

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.