English

Информационно-образовательный портал

ИГРЫ СИЛЬНЫХ ДУХОМ

Дарья СОФИНА, 27 октября 2013

В субботу, 26 октября 2013 года, завершились Всемирные игры боевых искусств, проводимые в Санкт-Петербурге международной спортивной организацией «Спорт-Аккорд». Игры в Петербурге стали вторыми по счету после их основания в Пекине в 2009 году. Прошло 4 года и теперь соревнования по 15 видам боевых искусств проходили уже на трех площадках Санкт-Петербурга: Петербургский СКК, СК «Юбилейный» и БК «Арена». На протяжении 9 дней спортсмены из более 110 стран мира обменивались мастерством своих дисциплин на коврах спортивных комплексов, завоевывая для своих стран медали и почет. Untitled

Представители России смогли завоевать золото во многих дисциплинах. Среди золотых медалистов оказалась и Дарья Тарасова, многократная чемпионка мира и Европы по ушу. О том, что значило участие во Всемирных играх боевых искусств для Дарьи Тарасовой и как изменились для нее Игры с момента их зарождения (Дарья защищала честь страны и в Пекинских играх боевых искусств, где также получила золотую медаль), спортсменка рассказала:

– Я была на первых Играх в Пекине. Могу отметить, что здесь, в Петербурге, хорошая организация. Это была настоящая «Олимпиада» для меня. За 20 лет в спорте я никогда не испытывала таких эмоций. Здесь мне пришлось показать ту программу, которой обычно я не занимаюсь, и поэтому подготовка ко Всемирным играм боевых искусств была особенной и очень напряженной. Я была уверена в своем выходе на ковер, но не знала, как отреагируют судьи на мое выступление, так как они привыкли видеть меня с совершенно иной программой. Но здесь, в Петербурге, мне очень помогла поддержка зала, трибун. Правильно говорят, что дома и стены помогают. Для меня участие во Всемирных играх боевых искусств и завоевание золота значит очень много, так как я всегда стремлюсь принести победу не только себе, но и своей стране.

Untitled

Кроме колоссальной работы самих спортсменов, участвующих в турнире, следует выделить и работу организаторов мероприятия, в частности, работу прессы. На всех трех площадках города функционировали пресс-центры, которые следили за информационным освещением соревнований. Борис Ходоровский, спортивный журналист, руководитель пресс-центра БК «Арена» на момент проведения Игр, прокомментировал «Первой линии» некоторые сложности в организации информационной поддержки Всемирных Игр боевых искусств и отметить то, чем они отличаются от иных спортивных мероприятий с точки зрения журналиста: Untitled

– Прежде всего, во Всемирных играх боевых искусств очень насыщенная программа, и из 15 дисциплин, которые входили в нее, лишь 5 являются олимпийскими. Представленные виды спорта совершенно разные по специфике соревнований, и главной сложностью работы пресс-центра на арене были очень короткие паузы между боями. Необходимо было быстро и оперативно перестраиваться с одного вида на другой. Второй трудностью, с которой мы столкнулись, оказалось недостаточное знание специфики того или иного вида спорта. Спортивные журналисты не часто бывают на столь масштабных соревнованиях по карате, ушу или самбо, так как эти дисциплины не входят в олимпийскую программу и не столь популярны в нашей стране как футбол, хоккей, баскетбол или фигурное катание. Между тем, каждая из этих дисциплин имеет свою особенную специфику, философию. Даже название ковра, на котором проводили состязания, в каждом виде разное. Особенно сложно было ориентироваться в терминах, множество которых было употреблено на китайском языке и даже не всегда было правильно указано на официальном сайте Всемирных игр боевых искусств. Это и были основные препятствия в работе, которые мы научились преодолевать в течение Игр.

Борис Ходоровский уверен в том, что пресс-центр справился с поставленной задачей координирования журналистов и оказания им помощи. Но не только пресс-центры выполнили свою задачу. Благодаря качественной работе организаторов, Всемирные игры боевых искусств уже называют одним из самых организованных и ярких мероприятий в мире спорта.

Rating 3 Просмотров: 7233

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.