English

Информационно-образовательный портал

УСЛОВНАЯ БОРЬБА С ГОЛОДОМ

Антон КАЛАШНИКОВ, 31 октября 2013

Во вторник, 29 октября, в Библиотеке им. Маяковского прошел третий четвертьфинал IV сезона Высшей лиги дебатов Санкт-Петербурга. Темой игры стал вопрос об услов-ном принятии закона, обязывающего ритейлеров отчислять денежные средства в пользу фондов борьбы с голодом прямо пропорционально объему утилизированных продуктов с вышедшим сроком годности. В роли команды-правительства, защищающей условный законопроект, выступил тандем «Сын мой, патриот», представленный аспирантом РГПУ Иваном Федоровым и студенткой ГУКиТ Валерией Мисевич, а роль оппозиции, опровергающей законодательную инициативу, взяла на себя команда «Эрзац-таки» в лице студентов Политехнического университета Дарьи Барановой и Ильи Максимова.

Запланированный судейский состав из-за разыгравшейся непогоды непосредственно перед игрой претерпел изменения. Так, не смог поучаствовать в жюри вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Игру судили заместитель председателя молодёжной коллегии Санкт-Петербурга Алексей Королёв, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Елена Кузина, представитель адвокатского бюро"S&K Вертикаль" Алина Сладковская, PR-директор Северо-западного филиала компании "Мегафон" Александр Цыпкин, а также трое экспертов Федерации Дебатов - Давид Бокучава, Мади Шахрур и Алексей Райман.

Победу в игре со счетом 7:0 одержали «оппозиционеры». Как отметили члены жюри, команда «Эрзац-таки» смогла грамотно ограничить круг отстаиваемых тезисов (законопроект создаст препоны ритейлерам и приведет к увеличению цен; такие изменения не затронут позицию потребителей, закупающих чрезмерное количество продуктов, а после выбрасывающих испортившееся) и защищать их вплоть до победного конца. В то же время «правительственная» команда «Сын мой, патриот» выдвинула целых четыре проблемы на рассмотрение: голод в развивающихся странах, неоптимальная деятельности утилизирующих продукты ритейлеров, перераспределение продукции у потребителей и изъян в ценностной системе последних, приводящий к выбрасыванию еды уже в условиях домохозяйств, - и не сумела в должной мере раскрыть их в условиях крайне ограниченного времени.

Победителям-«оппозиционерам» удалось перевести дискуссию в чисто экономическое русло и доказать, что чрезмерные закупки товаров ритейлерами, максимально оптимизирующими свою деятельность, провоцирует потребитель, формирующий спрос на количество товаров, превышающее его нужды. Позже, перед вынесением вердикта, судьи заметили, что команде-правительству в ходе дебатов стоило апеллировать в первую очередь к морально-этической стороне вопроса: тогда, возможно, удалось бы доказать необходимость законопроекта, обусловленную недостаточной ценностью еды в сознании обывателя.

Надо отметить, что симпатии большей части зрителей, проголосовавших за понравившуюся команду перед судейским решением, также оказались на стороне «оппозиционеров» из «Эрзац-таки», которых теперь ждет участие в полуфинале Высшей лиги дебатов.

Справка

Дебаты – интеллектуальная игра, имитирующая настоящие политические дебаты. Ее участники, выступая в защиту или в опровержение некого тезиса или законодательной инициативы, взятой в качестве темы, демонстрируют собственные ораторские способно-сти и эрудицию. Проект «Высшая лига дебатов» реализуется молодежной общественной организацией «Федерация дебатов» при участии Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Северо-Западного филиала компании «Мегафон».

Rating 3 Просмотров: 7172

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.