English

Информационно-образовательный портал

НЕЛЕГКИЙ ПУТЬ ИЗ ШКОЛЫ В ВУЗ

Анна ЕГОРОВА, 26 мая 2014

26 мая началась основная волна сдачи Единого государственного экзамена в России. В 2014 году выпускников ожидает несколько принципиальных изменений, касающихся организации и проведения ЕГЭ.

Во-первых, результаты ЕГЭ теперь будут действительны четыре года, а не полтора. Сертификат образца 2014 и последующих годов дает возможность абитуриенту подавать документы в приемные комиссии вузов четыре года подряд.

Во-вторых, введены категории льготников, имеющих право однократно пройти подготовительные курсы за государственный счет. Представители данных категорий в случае успешной сдачи экзаменов будут зачислены в вузы для прохождения программы по подготовке бакалавра или специалиста.

В-третьих, участники всероссийских олимпиад, занявших призовые места, составы учеников сборных команд России, принимавших участие в олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам международного масштаба, зачисляются в ВУЗы вне конкурсов и без вступительных экзаменов.

И, наконец, право на обучение за счет государства получают дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, люди, получившие инвалидность вследствие военной травмы или во время прохождения военной службы, допущенные к обучению после объективных выводов медико-социальной экспертизы.

Правила приема ЕГЭ стали более жесткими. Теперь вузы должны пройти обязательную регистрацию в федеральной информационной базе, указать сведения о специальностях, по которым осуществляется прием, наличии вступительных испытаний, условиях зачисления инвалидов. До 1 февраля администрация вузов обязана опубликовать информацию о наборе по имеющимся специальностям и дополнительных вступительных испытаниях. На сайтах вузов должны содержаться сведения о количестве мест по каждой специальности, с указанием процента бюджетных.

Что касается заданий ЕГЭ, то здесь усложнены задания по истории, литературе и информатике. Выпускники, сдающие историю, должны будут написать историческое сочинение. По русскому языку впервые опубликован «Словарик паронимов» для задания А2. Материалы задания А2 существенно изменились, для изучения предложены 300 слов. Сокращён ставший привычным и хорошо отражённый в различных пособиях материал по прилагательным.

Те, кто будут распространять ответы по заданиям тестирования во Всемирной сети, не смогут повторно пройти ЕГЭ.

Сегодня в Министерстве образования и науки РФ идет обсуждение вопроса о проведении двухуровнего экзамена. Выпускники школ смогут выбирать уровень сложности экзамена в зависимости от профиля избранного института. Например, если выпускник планирует поступать на филологический факультет, то он сдает профильный ЕГЭ по русскому языку и базовый ЕГЭ по химии. Уже сейчас в некоторых технических вузах требуется предоставить сертификат о сдаче ЕГЭ по русскому без жестких нормативов. Это абсолютно логичное решение.

Untitled

- Нужно думать не о том, какие изменения вводятся сейчас или будут вводиться в следующем году, я считаю, нужно всерьёз беспокоиться о преподавании предмета в школе. Зная предмет, абитуриент без труда сдаст экзамен любой сложности, - пояснила корреспонденту «Первой линии» преподаватель кафедры речевой коммуникации факультета журналистики СПБГУ Наталья Корнилова.

Rating 0 Просмотров: 6942

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.