English

Информационно-образовательный портал

В ПЕТЕРБУРГЕ СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО НЕ ПРОДАЕТСЯ

Ульяна ОРЛОВА, 29 июня 2014

Untitled28 июня в арт-галерее "Anna Nova" презентовали каталог выставки "Другая столица. Современное искусство Санкт-Петербурга сегодня". Мероприятие было приурочено к открытию биеннале «Манифеста 10».

По словам организаторов мероприятия, каталог подобного формата вышел впервые за 15 лет. В этом справочно-художественном издании можно увидеть творчество 68-ми петербургских художников, а также тексты кураторов и художников-участников выставки. Главной целью издания было отображение максимально полной информации о современном петербургском искусстве.

Алина Сапрыкина, генеральный директор «Музея Москвы» в приветственной речи сердечно поблагодарила всех партнёров, участвовавших в работе над каталогом, призналась в любви к Петербургу, а также пригласила всех на выставку, которая откроет свои двери для посетителей с 14 октября.

Идея создания каталога принадлежит кураторам выставки Евгении Кикодзе и Олесе Туркиной.

По утверждению Евгении Кикодзе, "в Петербурге творческая поддержка сильнее, сильнее круговая порука". Также Евгения Эрговна выразила надежду, что эта выставка вернёт само понятие художественного сообщества.

- Мы придумали очень амбициозный проект, который потребовал очень внушительного бюджета, - рассказала куратор выставки корреспонденту «Первой линии». - И это большое счастье, что в "Anna Nova" нам поверили, потому что, конечно, для галереи это абсолютно бескорыстное действие - опубликовать каталог, который может не продаться.

Мы создаём каталог сегодняшнего искусства. В нём, как мы шутим, нет покойников. Это все знаменитые ныне живущие художники. Вы приезжаете в Питер, можете взять телефон и пойти в мастерскую.

Концепцию каталога Евгения Кикодзе объяснила через понятие шума:

- Вы выходите на улицу и слышите шум большого города, где многие вещи происходят одновременно. Шум разных интерпретаций и разных манифестов. Мы постарались представить каждое большое направление питерского искусства как своего рода рассказ, представление искусства целиком. Весь каталог – это антология нынешней ситуации.

Не обошлось и без сравнения петербургского и московского художественных сообществ:

- Различие в том, что в Москве современное искусство продаётся, а в Питере нет. Художественное сообщество совсем не коммерция. Более того, это то, что коммерции не даёт властвовать окончательно. Мне кажется, в Петербурге по этой причине отношения внутри художественного сообщества, как ни странно, остались лучше и чище.

Rating 0 Просмотров: 7023

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.