English

Информационно-образовательный портал

ТУРОПЕРАТОРЫ УХОДЯТ В БЕССРОЧНЫЙ ОТПУСК

Ирина ШПАКОВА, 26 июля 2014

«Нева» 16 июля объявила о приостановке деятельности, 25 июля – «Роза ветров Мир».

На российском туристическом рынке очередное потрясение. О невозможности выполнять обязательства перед туристами и партнерами 16 июля объявил один из старейших отечественных туроператоров «Нева», на тот момент за границей находилось около 6,5 тысяч их туристов. А 25 июля приостановил деятельность второй туроператор за неделю — компания «Роза ветров Мир». Предвестниками бед компаний был провальный туристический сезон, на который повлиял рост , спровоцировавший падение потребительского спроса, а также запрет на выезд за границу сотрудников силовых структур и спецслужб.

О невозможности выполнять свои обязательства петербургская турфирма «Нева», работающая с 1999 года, объявила 16 июля. «Нева» прекратила отправку туристов по ранее проданным путевкам, в день объявления решения туроператора офисы компании были закрыты, а телефоны не отвечали.

«Нынешний сезон из-за большого количества предложения на рынке, демпинга и несбалансированного количества рейсов и программ привел к тому, что он стал убыточным»,— заявил председатель совета директоров «Невы» Сергей Тимралев на специальной пресс-конференции. По словам гендиректора «Невы» Максима Пирогова, за первое полугодие доходы компании упали на 25%, в том числе из-за нового регламента выезда за границу госслужащих и представителей силовых структур, а также общей экономической ситуации, передало ИТАР-ТАСС.

По оценкам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, объем продаж турпутевок в этом году снизился на 30% по отношению к аналогичном периоду 2013 года. Есть три основные причины: рост стоимости туров на 20% из-за повышения курса евро, политическая ситуация и общий экономический кризис в потребительской сфере, поясняет она. Но проблемы в туристической сфере были еще в прошлогодний летний сезон. Тогда популярные курортные направления демонстрировали падение на 10-15% (одной из причин этого было введения виз). Последствием этого была остановка продаж путевок одного из старейшего российских туроператоров «Асент тревел» 17 июля 2013 года.

Существенное влияние на крах «Невы» мог оказать и запрет покидать пределы России сотрудникам силовых структур и спецслужб. После событий на Украине и обострения отношений с Западом МИД попросил россиян не ездить в страны, заключившие с США договоры об экстрадиции (это более 100 государств, среди которых Турция, Египет, Таиланд, Израиль, большинство европейских стран). Потенциально невыездными с этой весны стали около 1,5 миллиона человек, не считая сотрудников ФСБ, выезд которым был запрещен раньше.

Число пострадавших клиентов «Невы» превысило 23,5 тысяч: 6,5 тысяч туристов остались за границей, а 17 тысяч — не смогут воспользоваться купленными путевками. Оплата дополнительного размещения и вывоз туристов первых должен был взять на себя решить фонд «Турпомощь» (его объем составляет 360 миллионов руб.). Большинство из них остались в Греции, Турции, Испании и Болгарии. Однако многим туристам пришлось повторно оплачивать проживание в отелях и заново покупать обратные билеты.

Около 2 800 клиентов туроператора «Нева» продолжают оставаться за границей. Об сообщил глава ассоциации «Турпомощь» Вячеслав Басов. Он уточнил, что наибольшее число туристов находится в Италии, Болгарии, Испании. Кроме того, клиенты приостановившего деятельность туроператора отдыхают сейчас в Греции, Черногории, Тунисе, Хорватии и Турции. «Из 2 800 человек около 1000 туристов "Невы" нуждаются в помощи ассоциации "Турпомощь" - у некоторых из них не оплачены билеты, у других - проживание в отеле», - добавил Басов. По его словам, до 10 августа все туристы «Невы» должны вернуться на родину.

Еще 17 тысяч человек (по оценкам Ростуризма, 18-20 тысяч клиентов «Невы».) — клиенты, купившие путевки. Возмещением их убытков должна заняться страховая компания «Восхождение». Размер гарантии компании составляет 454,2 миллионов рублей — это достаточно много. Однако финансовых гарантий туроператора «Нева», может оказаться недостаточно, чтобы расплатиться с клиентами и партнерами, заявила глава комитета по туризму Всероссийского союза страховщиков Галина Гуляева. Риски «Невы» на 454,2 миллионов рубей были застрахованы в компании «Восхождение», в то время как сумма требований 23,5 тысяч клиентов может превысить 550 миллионов рублей, по данным «Интерфакс».

Ни в первую, ни во вторую группу не входят люди, которые приобрели через «Неву» только билеты, или только забронировали гостиницу. Им пришлось самостоятельно заново бронировать билеты или номера.

Как ранее оценивал руководитель практики разрешения споров Rightmark Group Павел Ильиных, страхового покрытия может хватить на компенсацию 4,5 тысяч путевок средней стоимостью 100 тысяч рублей. Это почти в четыре раза меньше числа клиентов. Но, по словам первого вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, рассчитать суммарную компенсацию невозможно без данных о структуре стоимости проданных путевок. По словам господина Канторовича, размер финансовой гарантии «Невы» действительно можно назвать самым большим на рынке. Фактически это единственный туроператор, который увеличил страховую сумму после введения нового порядка расчета от выручки компании, уточняет он.

По словам исполнительного директора «Турпомощи» Вячеслава Басова, точный объем средств, который фонду придется потратить на туристов «Невы», пока не рассчитан. Выплаты от страховщика не начнутся в ближайшее время, предварительно «Восхождение» должно собрать все заявки на возмещение убытков. Если сумма окажется недостаточной, деньги будут пропорционально разделены между всеми пострадавшими, объясняет господин Басов. Собственные средства «Турпомощь» сможет вернуть только через суд: если «Нева» останется на рынке, иск будет подан к ней, в противном случае контрагентом в споре станет страховая организация, отмечает он.

Однако, как показывает развитие событий, увеличение финансовых гарантий может оказаться не панацеей. Договор с «Восхождением» представители «Невы» подписали только в начале года. Ранее страховщиком туроператора выступал «Согаз», но в феврале договор был расторгнут из-за выхода группы с рынка страхования услуг туроператоров. Компания «Восхождение» неизвестна широко на рынке, подтверждает гендиректор «Эксперт РА» Павел Самиев. Она не размещает отчетности, не имеет рейтингов от крупнейших рейтинговых агентств, перечисляет он.

Третья сторона, пострадавшая от финансовых проблем «Невы»,— контрагенты компании. Размер общего долга перед ними господин Пирогов не уточнил. По его словам, агентский договор с «Невой» был заключен у 1,5 тысячи компаний. Они перезаключат договор с другими компаниями и понесут только имиджевые потери, уверен господин Пирогов. Но, по словам директора по туризму турфирмы «Верса» Марины Самородской, ее компании теперь придется за свой счет вывезти 540 клиентов «Невы» из Испании, Черногории, Хорватии и Италии: компания заблокировала места, но так и не расплатилась за них.

Проблемы с одним из контрагентов — греческим оператором Beleon Tours — начались за несколько дней до объявления решения «Невы». Сотрудники Beleon на острове Кос не смогли разместить российских туристов из-за задержки поступления платежей. В российском представительстве Beleon затруднились уточнить общий размер долга «Невы». 24 июля временно исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафонов и посол Греции в РФ Данаи-Магдалини Куманаку обсудили ситуацию с клиентами «Невы», находящимися за границей: «Стороны выразили готовность решать любые возникающие вопросы согласно принципам и духу взаимоотношений между нашими странами, в интересах развития туризма. Договорились сделать все возможное, чтобы ничто не мешало гражданам обеих стран пользоваться огромным накопленным спектром туристических услуг. Греция традиционно является одним из наиболее популярных направлений отдыха граждан России», - подчеркнули в Ростуризме.

А в пятницу туроператор «Роза ветров Мир» приостановил деятельность в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами. По словам гендиректора компании Ирины Крюковой, одна из причин приостановки деятельности «Розы ветров Мир» — крах турфирмы «Нева». «Последней каплей стал отказ банка в возобновлении кредита, о чем нам объявили сразу после краха туроператора «Нева». Хотя за неделю до этого было вынесено положительное решение кредитного комитета»,— уточнила она.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, от «Розы ветров» за границей находятся более 130 туристов. Большинство отдыхает в Италии, есть клиенты во Франции, Великобритании, Индии, Испании, Швейцарии, Австрии, Чехии. «Обратные вылеты у всех оплачены, а вот с рядом гостиниц могут возникнуть проблемы. Поскольку уже очевидно, что страховой суммы хватит на всех, туроператор предложит находящимся за рубежом туристам повторно оплатить отели, а по возвращении в Россию подать заявление на возмещение ущерба»,— заявила агентству госпожа Тюрина. Еще около 700 человек купили путевки у этого туроператора. Она просит туристов быть внимательнее, так как в России действует около 55 турфирм, в названии которых используется словосочетание «роза ветров».

В заявлении гендиректора компании говорится, что ответственность застрахована и суммы страхового покрытия достаточно для возмещения всех расходов, понесенных туристами. Финансовые гарантии по 30 миллионов рублей обеспечены «БИН Страхованием» и ОСАО «Ингосстрах». Госпожа Крюкова в заявлении уверяет, что компания гарантирует туристам и турагентствам всестороннюю помощь и поддержку в скорейшем получении возмещения стоимости туристского продукта за счет сумм финансового обеспечения.

ФОТО fedpress.ru/sites/fedpress/files/yana_o/news/29046971_news_bigpic.jpg

Rating 5 Просмотров: 7057

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором которой выступил Игорь Кузьмичев — историк, создатель и автор телеграм-канала ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.