English

Информационно-образовательный портал

В НОВЫЙ СЕЗОН С РОДЕНОМ

Дарья ГОРШКОВА, 7 августа 2014

4 августа на сцене Александринского театра состоялось открытие 38 сезона Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.

Untitled

Жажда, ревность, гениальность – с такими эмоциями вступает в новый сезон спектакль о великом скульпторе и его музе «Роден». В основе балета не столько жизнь знаменитого творца, чьи работы воспевали красоту движущегося человеческого тела, сколько его сложные взаимоотношения с возлюбленной Камиллой Клодель.

По традиции главные партии исполнили солисты театра – Олег Габышев и Любовь Андреева. В своей постановке Борис Эйфман смог раскрыть всю трагедию человеческой жизни, таланта и любви в пластике и движении, сделав это настолько проникновенно и трогательно, что любые слова кажутся излишними – уместно только чувство непередаваемого восторга и нескончаемые овации автору, художникам и танцорам.

Как и все постановки Эйфмана, «Роден» - это ода современной, не канонической хореографии. С помощью своих феерических спектаклей Борису Эйфману удается ломать стереотипы, нарушать все хореографические законы, потрясать новизной приемов. В постановке использована музыка Жюля Массне, Камиля Сен-Санса, Мориса Равеля. Великий хореограф создал спектакль о великом скульпторе, и это очень символично. Как Роден внес неизмеримый вклад в мировую скульптуру, так и Эйфман оказал неоценимое влияние на развитие современной хореографии, являя собой ее постоянный авангард.

Untitled

Главным событием предстоящего сезона балетмейстер обозначил премьеру нового балета «Ночь нежна» по одноименному роману Ф.С. Фицджеральда на музыку Гершвина, Шуберта и Берга. Эйфман надеется, что спектакль, в котором «сталкиваются гедонистическая джазовая атмосфера и изображение духовной катастрофы главного героя, по-настоящему удивит зрителей». Премьера состоится в Санкт-Петербурге в январе 2015 года. А с 9 по 11 февраля постановку смогут оценить зрители Театра Елисейских Полей в Париже.

фото Дмитрия ИВАНОВА и пресс-службы театра

Rating 5 Просмотров: 6891

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.