English

Информационно-образовательный портал

В ВЫБОРГЕ В 22-Й РАЗ ОТКРЫЛИ «ОКНО В ЕВРОПУ»

Александра ПОДОЛЬНИКОВА, 9 августа 2014

8 августа в Выборге прошла церемония открытия 22-го фестиваля российского кино «Окно в Европу».

Как сообщили организаторы, в этом году общая программа была несколько изменена, и зрители смогут увидеть не только отечественные, но и созданные в сотрудничестве в зарубежными кинематографистами фильмы. Так, одним из таких проектов стала русско-французская лента «Виктор», – ее на фестивале представит Жерар Депардье. Триллер, снятый в жанре нуар, повествует о жизни и трагедии криминального профи, «специализирующегося» на краже произведений искусства. Проблемам совместного кинопроизводства на этот раз будет посвящен отдельный круглый стол, на котором выступят продюсеры и аналитики «Невафильм Research» и «MovieResearch», которые расскажут о мерах, принимаемых в России для поддержки копродукции, а также идеологических и экономических аспектах вопроса.

Еще одним нововведением нынешнего года стала программа «Кино детям», в которую вошли снятые в 2013-2014 году фильмы для детей.

Untitled

Фестиваль, открывшийся премьерным показом ленты Рената Давлетьярова «Пацаны», традиционно представляет не только полнометражное игровое кино. В конкурсной программе участвуют также анимационные фильмы, работы документалистов и короткометражки, снятые студентами ВГИКа.

Кроме того, вне конкурса в рамках специального показа можно будет увидеть документальный фильм об Олеге Янковском, игровой фильм по повести Юрия Полякова «Небо падших», а также картину из цикла документальных полнометражных фильмов, посвященных военным операциям российской армии в Первую мировую войну.

Помимо показа работ, для всех желающих пройдет серия мастер-классов знаменитых кинематографистов. Своим опытом поделятся директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, режиссер Кшиштоф Занусси, драматург, сценарист и писатель Юрий Поляков и режиссер Михаил Калик.

Калик, специально приехавший в Выборг из Израиля ради юбилейного показа своей картины «До свидания, мальчики!» (в этом году фильму 50 лет), кроме мастер-класса, примет участие еще и в концерте, на котором прозвучит музыка, написанная для его фильмов Микаэлом Таривердиевым.

Untitled

В первый день фестиваль посетили известные актеры, режиссеры и деятели кино. Среди них Ирина Муравьева, Агриппина Стеклова, Кирилл Пирогов, Алексей Герман-младший, Станислав Говорухин, Ренат Давлетьяров и другие.

«Окно в Европу» продлится до 14 августа и закроется лентой Веры Глаголевой «Две женщины» (состоится мировая премьера кинокартины), после чего станут известны победители конкурсных программ.

фото автора

Rating 5 Просмотров: 6947

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.