English

Информационно-образовательный портал

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА СЕВЕР

Надежда ИОНОВА, 10 августа 2014

Впервые в Заполярье состоялся Всероссийский пленэр художников Северо-Запада России «Земля Кольская в произведениях художников». Почти две недели — с 25 июля по 6 августа — 30 художников работали в окрестностях Мурманска и Териберки.

Петрозаводск, Архангельск, Владимир, Киров, Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Великий Новгород – представители этих и не только городов посетили северные края, чтобы запечатлеть особую красоту этих мест. Мастера живописи представили свои работы в Мурманском художественном музее, после чего каждый художник подарил в фонд по одной своей работе. Когда смотришь на этюды, замечаешь очарование этого края. Баренцево море и пейзажи Териберки не надоедают, каждая работа привлекает своей особой техникой.

Untitled

- Все эти работы, несмотря на то, что они созданы людьми из других регионов, узнаваемы. При беглом осмотре мы все видим - это Мурманск, причем оба берега и восточный и западный, это Полярный, Териберка со всех сторон, - заметил Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

Местные жители встретили художников тепло, угощали рыбой и предлагали прокатить на лодке. Пленэристы не жаловались и на быстро сменяющиеся погодные условия, так их вдохновляли синее небо и дикая красота Заполярья:

- Мы - особая порода, - смеется москвичка Вера Лагутенко. - Это в мастерскую приходишь, все подготовлено для работы, начинаешь писать... А сюда ты приехал набираться впечатлений, и бытовых в том числе. Да, боремся со стихией - ветер сдувает этюдник. И загар профессиональный - односторонний: левая щека и правая рука. Ну и что? Зато вокруг все настолько объемное, красивое, цветное, фактурное. Сейчас многие пользуются техникой, ездят не на этюды, а на фотоэтюды. Но мне кажется, это вопрос достоверности: пока ты сам не понюхал, не попробовал на вкус, не испытал на своей шкуре, не помучился - на холсте все не так.

Untitled

- Меня интересовали корабли, суда. Эти детали, чтобы в картинах вписывать их, - поделился Валерий Полотнов, секретарь Союза художников России. - На Волге этого не увидишь, здесь морские суда стоят.

Многие художники уверяли, после выставки они еще обязательно вернутся в Заполярье, чтобы окунуться в эту ни на что не похожую атмосферу.

Фотографии предоставлены Мурманским областным художественным музеем.

Rating 5 Просмотров: 7063

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.