English

Информационно-образовательный портал

Александру Сокурову присвоено звание Офицера национального Ордена Франции

, 18 сентября 2014

Фото: <a href" target="_blank" class="smLinkClass">fond-adygi.ru18 сентября Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Тибо Фуррьер торжественно вручил национальные награды режиссеру Александру Сокурову, директору Музея театрального и музыкального искусства Наталье Метелица и ученому Николаю Барышникову.

В Генконсульстве Франции на Невском проспекте, 12 состоялось вручение Орденов Французской республики. Александр Сокуров, знаменитый кинорежиссер и сценарист, был отмечен наградой Министерства культуры Франции – Орденом Искусств и Литературы. Ему присвоено звание Офицера Ордена. В своих работах Александр Сокуров неоднократно обращался к Франции. Так, сейчас он снимает в Париже фильм «Франкофония» о работе Лувра в период фашистской оккупации. Генеральный консул Тибо Фуррьер отметил, что Сокуров поднимает «актуальную сегодня тему отношений между искусством и властью». Дипломат добавил, что Александр Сокуров известен … своей независимостью и умением философски противостоять любым попыткам подчинения искусства. Благодаря этому, удивительной работоспособности и его душевным качествам русское авторское кино сегодня богато картинами, преисполненными человеколюбием и исповедальностью». Знаменитый режиссер активно поддерживает проекты Французского института, в частности обмен опытом между Санкт-Петербургом и Бордо по развитию городской трамвайной инфраструктуры.

Также в этот вечер была награждена другая петербурженка, Директор музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица. Метелица – создатель фестиваля «Дягилев. Постскриптум», на который ежегодно приглашаются неординарные французские постановки. Она также соавтор многочисленных выставок в Париже. Генконсул вспомнил ее работу с фондом Ив Сен-Лоран в 1993 году: «На весь Париж гремела выставка театральных костюмов русских императорских театров начала XX века в ротонде Опера Гарнье». Декретом Президента Французской республики Наталья Метелица вступила в звание Кавалера национального ордена «За заслуги».

В звание Кавалера Ордена Академических пальм, традиционно объединяющего ученых и преподавателей, сыгравших особую роль в распространении и сохранении богатства французского языка и культуры Франции, вступил Николай Барышников, профессор

Пятигорского лингвистического университета. Сегодня он выступает в качестве эксперта по межкультурным коммуникациям для Совета Европы и Международной федерации преподавателей французского языка. Тибо Фуррьер отметил: «Франция благодарна Николаю Васильевичу за помощь в становлении системы французских культурных центров на Юге России. Когда в 1994 году Посольство Франции начало развивать культурные и академические связи с регионами России, именно он стал нашей опорой и гидом в разнообразии образовательных центров региона».


Пресс-атташе Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге,
аспирант Института «Высшая школа журналистики
и массовых коммуникаций» СПбГУ
Полина КИТОВА

Фото: fond-adygi.ru

Rating 0 Просмотров: 6980

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.