English

Информационно-образовательный портал

НА ДОРОГЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ

Наталья СОЛДАТКИНА, фото автора, 25 сентября 2014

25 сентября в «ЛЕНЭКСПО» состоялась торжественная церемония открытия Выставочного форума передовых технических и программных средств и систем, используемых в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, который будет проходить два дня. Мероприятие организовано в рамках V Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

На церемонии открытия исполнительный «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков отметил, что конгресс является полезным, так как каждый присутствующий является участником дорожного движения, и безопасность связана с тесной координацией и организаторов, и пешеходов, и водителей.

Экспозиция выставки включает в себя инновационные системы различных профилей. Например, камеры, которые фиксируют выезд автомобиля на полосу встречного движения. Теперь это нарушение будет фиксироваться не только инспектором ДПС. По словам одного из гостей мероприятия, каждый стенд любого проекта делится на две части: одна часть – перспективные разработки, а вторая– то, что уже внедряется и находит практическое применение.

На круглом столе под названием «Молодежные инициативы в области безопасности дорожного движения: взгляд со стороны» отводилось особое внимание пропаганде безопасного дорожного движения в школах, с привлечением инициативных студентов. Это связано с тем, что V Конгресс ставит своей целью пропаганду безопасного дорожного движения среди молодого поколения. Евгений Бушмин заявил, что основное направление выставки – это молодежь. Самое главное, чтобы на наших дорогах молодые люди могли проехать, не совершив ДТП.

Также поднималась проблема подготовки водителей. По словам заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, уже сейчас подготавливаются 20 новых программ обучения и переобучения водителей.

- В скором времени мы увидим результат реформирования нормативно-правовой базы. Это очень ответственная и важная работа, так как от качества программ зависит поведение водителя на дороге.

Не обошли стороной и сами автошколы. Мнение участников Конгресса схоже: на сегодняшний день в России слишком мягкие требования к автоинструкторам. Предполагается, что в скором времени кандидат в преподаватели должен будет иметь обязательное высшее образование и больший стаж вождения.

После осмотра экспозиции, заместитель министра внутренних дел Виктор Кирьянов подчеркнул, что выставочный формат форума позволяет оценить реальные перспективы модернизации. Отвечая на вопросы журналистов, он выделил несколько фактов. Во-первых, V Конгресс существенно отличается по масштабам от предыдущих.

- На первом конгрессе мы за один день быстро пробегали по всем вопросам, которые было необходимо рассмотреть и донести до общественности, сейчас мы расширяем рамки конгресса, на круглых столах уже не для всех участников хватало места, - заявил он.

Во-вторых, Кирьянов выразил желание, чтобы эту выставку посетили те, от кого зависит продвижение социальных проектов. В-третьих, уже сейчас проявляются и региональные составляющие этой выставки: принимают участие не только областные центры, но и муниципалитеты, от которых идет много хороших инициатив.

В рамках Конгресса состоялись две церемонии награждения. Первая была по итогам Всероссийского конкурса «Безопасная дорога 2014», в нем принимали участие ведущие разработчики и производители техники для обеспечения дорожной безопасности. В 12-ти номинациях наибольшее количество призов получило оборудование из таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Пермь. Вторая – по итогам Всероссийского чемпионата по юношескому авто многоборью. Участники соревновались в мастерстве управления автомобилем и знанием ПДД. Тройку команд-победителей составили команда из Москвы, и две - из республики Татарстан.

Количество участников мероприятия составляет более двух тысяч человек из отечественных и зарубежных организаций. За дни работы форума планируется обсудить сотни вопросов, касающихся безопасности дорожного движения. В МВД уверены, что по результатам мероприятия будут предприняты конкретные практические решения, которые позволят значительно улучшить ситуацию на дорогах. «Мы не сомневаемся, что V Конгресс – это вклад в развитие дорожной безопасности», - заявил Виктор Кирьянов.

Rating 5 Просмотров: 6984

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.