English

Информационно-образовательный портал

МЕСЯЦ КОСМИЧЕСКОГО ПЕТЕРБУРГА

Дарья ОРЕШКО, 9 апреля 2015

Празднование Дня Космонавтики в северной столице началось 12 марта и продолжится до 26 апреля. На пресс-конференции, посвященной празднованиям, космонавты и организаторы подробнее рассказали о главных событиях, которые состоятся в городе в ближайшие дни.

Организация Объединенных Наций приняла решение сделать 12 апреля Международным Днем космонавтики. По словам летчика-космонавта Сергея Крикалева: «Это правильно, ведь первый полет человека в Космос важен не только для россиян».

Координатор Молодежной общественной организации «МИР» Николай Дмитриев отметил, что на многих встречах будут присутствовать космонавты, в частности, Сергей Крикалев и Андрей Борисенко. 10 апреля в 12:30 состоится торжественный митинг у памятника К.Э. Циолковскому.

Вице-президент Федерации космонавтики Олег Мухин поделился планами на праздничную дату:

– В этот день состоится традиционная праздничная программа в Петропавловской крепости. Летчик-космонавт Андрей Борисенко в полдень даст старт залпом из пушки. Затем начнутся показательные запуски ракет. Петербург – единственный в мире город, где они проходят в самом центре. В Атриуме Комендантского дома откроется Центр космического творчества, где будут представлены подлинные работы Алексея Леонова в соавторстве с Андреем Соколовым. Там же пройдут мастер-классы для детей по «космическому» рисунку и лепке. Покажут и проект «Хвост» - запуск мыши в стратосферу. Она полетит в специальной камере, должна будет подняться на высоту 20 км, а затем совершить посадку. За ее полетом будут наблюдать с Земли. У Нарышкина бастиона выступят молодежные музыкальные коллективы. В Приморском районе, на Королева 23, откроется международный XVIII турнир по гандболу, который также посетят космонавты.

В День космонавтики в планетарии состоится встреча с космонавтом Сергеем Авдеевым. Заведующий методическим отделом Санкт-Петербургского планетария Сергей Калеватов отметил, что подготовленные мероприятия рассчитаны на разные целевые аудитории – от совсем маленьких детей, для которых проведут развивающие игры, до программы для взрослых, которая пройдет в обсерватории планетария.

Кристина Федосеева, председатель Молодежной общественной организации «МИР», поделилась планами на будущее:

– Мы проявили инициативу и предложили создать общественный комитет по подготовке празднования 55-летия первого полета человека в космос.

О том, что в планах после праздника, упомянул Николай Дмитриев:

– В Арт-салоне «Невский 24» 13 апреля состоится поэтический конкурс, организованный нами совместно с Федерацией космонавтики. Победители смогут выступить 17 апреля на музыкально-поэтическом вечере в Санкт-Петербургском планетарии. Поэты прочитают «космические» стихи, а музыканты порадуют нас красивыми песнями. Ведь космос – это не только наука, космос – это мечта, творчество.

Rating 0 Просмотров: 7006

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.