English

Информационно-образовательный портал

ОКУНУТЬСЯ В ЭПОХУ ВИКИНГОВ В СТАРОЙ ЛАДОГЕ

Виктория БУТАКОВА, 6 июля 2015

Четвертого и пятого июля в музее-заповеднике Старая Ладога прошел III международный фестиваль исторической реконструкции 2015 года «Ладогафест», отразивший истоки русской истории и эпоху викингов, их жизнь, быт и их бои.

Основная программа фестиваля была сконцентрирована возле и внутри крепости музея-заповедника «Старая Ладога», организаторами выступило Агенство Исторических Проектов «Ратоборцы», партнерами – Российское Военно-Историческое общество. Приехали реконструкторы мирового уровня из России, стран СНГ и Европы, чтобы воссоздать картинку военной и мирной жизни тех далеких времен. Зрителям предлагалось не только зрелище (серия командных состязаний «Вызов дружины»), но и возможность самому окунуться в воссоздаваемую атмосферу – пострелять из лука, почеканить монеты и переправиться через реку; на ярмарке можно было приобрести туристические сувениры и аутентичные эпохе товары.

Untitled

Работал интерактивный исторический лагерь, где реконструкторы показали походную жизни викингов, быт и культуру воинской дружины. Отдельное внимание было уделено демонстрации военного мастерства викингов: на лекции можно было узнать о методах владения мечом, топором и копьем. Кроме того, гостям площадки рассказали об особенностях морского дела и специфике разжигания огня при помощи кремня и кресала.

Организатор фестиваля, исполнительный директор агентства исторических проектов «Ратоборцы» Михаил Сусанов рассказал об истории и работе агенства:

– Сегодняшнее событие – в определенном смысле, одно из домашних, ведь наше агентство родилось из клуба «Ратоборцы», который занимался историей викингов и варягов. Было это очень давно, но клуб продолжает до сих пор продолжает существовать, просто это разделилось на профессиональную деятельность и творческую – совмещаем одно с другим. АИП «Ратоборцы» занимается не только организацией фестивалей. Мы участвуем в съёмках фильмов как исторические консультанты, актеры, массовка, мы предоставляем и делаем костюмы, реквизит на заказ.

Следующим фестивалем, проводимым «Ратоборцами», станет Городецкое гульбище – также фестиваль про эпоху викингов, но другой направленности. Если этот, в основном, военный (спор дружин), тот – мирный, семейный. Семья в реконструкции, в истории.

ФОТО: Виктория БУТАКОВА

Rating 0 Просмотров: 6958

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.