English

Информационно-образовательный портал

ПЕТЕРБУРГ ЗАМЕР В ОЖИДАНИИ НОВОГО КИНОПОСЛАНИЯ

Варвара ШЕСТАКОВА, 21 сентября 2015

25 сентября в Санкт-Петербурге открывается юбилейный, XXV международный кинофестиваль «Послание к человеку».

За годы своего существования старейший в Петербурге фестиваль документального, анимационного и короткометражного кино снискал славу одного из серьезнейших международных киномероприятий, проводимых в России.

В этом году фестиваль пройдет с особым размахом и станет еще ближе не только гуру кинематографа, но и простым зрителям – открытие «Послания к человеку» состоится на Дворцовой площади, и посетить его сможет любой желающий. Главным сюрпризом церемонии открытия станет концерт Данилы Козловского, которой исполнит культовые песни американской джазовой эстрады 50-х – 60-х в сопровождении симфонического оркестра. В качестве фильма открытия зрителям покажут документальный блокбастер Яна Артюса-Бертрана «Человек».

– Мировая премьера «Человека» состоялась совсем недавно – 12 сентября в Нью-Йорке в рамках генеральной Ассамблеи ОНН. И тот факт, что Петербург станет первым городом мира, где фильм представят широкой публике, еще раз указывает на авторитетность «Послания к человеку», - рассказал президент фестиваля Алексей Учитель.

Другим немаловажным событием станет премьерный в России показ картины Александра Сокурова «Франкофония», только что получивший приз европейских критиков на Венецианском кинофестивале. Именно это фильм закроет фестиваль 3 октября.

Фестиваль будет проходить на 13 площадках в Санкт-Петербурге. По традиции, в рамках кинофестиваля пройдет конкурсная программа, в которую войдут 43 картины из 25 стран. В национальном конкурсе документальных фильмов будет представлено 22 фильма. Помимо основного конкурса организаторы «Послания» подготовили множество спецпрограмм на любой вкус: от «Кино сверхреальности» (специальной программы лучших фильмов престижных мировых кинофестивалей) до «Панорамы» – подборки главных документальных фестивальных хитов последних лет.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что фестиваль меняет формат и становится не только главным интеллектуальным фестивалем в городе, но и главным городским кинособытием. На XXV «Послании к человеку» смотреть кино будут все: от туристов на Дворцовой площади до заключенных СИЗО «Кресты», где пройдет ретроспектива аниматора, номинанта на премию «Оскар» за лучший анимационный фильм Константина Бронзита.

Родившийся на смене эпох, фестиваль не только пережил все временные катаклизмы, но и каждый год представлял зрителям уникальную подборку фильмов, открывал новые имена и придерживался главного гуманистического принципа – быть посланием именно человеку, любому и каждому.

– «Послание к человеку» – фестиваль с большой историей, громкими именами и серьезным международным авторитетом. Нас действительно знают в мире – может быть даже больше, чем в России, – с гордостью отметил президент фестиваля Алексей Учитель.

Стоимость билетов на показы будет начинаться от 50 рублей, а студенты и вовсе смогут посетить все конкурсные показы бесплатно.

Подробную информацию и расписание показов можно найти на официальном сайте фестиваля message2man.com

Rating 5 Просмотров: 6788

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.