English

Информационно-образовательный портал

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

Дарья СТРОГАЛЬЩИКОВА, 13 декабря 2016

– Как сказала однажды мать Тереза: «если бы были митинг против войны и митинг за мир, я бы пошла на второй», – говорит молодая темноволосая девушка.

– Вера без дел мертва. Давайте творить добро! – предлагает батюшка в рясе и с большим крестом на груди.

Untitled

Можно было подумать, что на сцене, с которой весь вечер доносились такие фразы, проходит собрание новых хиппи – не хватало только гимна «All you need is love». Но мы не вернулись в шестидесятые: это 7 декабря в КДЦ «Московский» состоялась пятая церемония вручения «Премии МИРа».

Премия родилась в 2012 году как проект «МИРа» («Молодежь-Инициатива-Развитие) – Общероссийской молодежной общественной организации. Присуждается она за добрые дела – волонтерство, общественные инициативы и другие попытки сделать мир лучше. Победителям вручается ее символ – хрустальный шар.

Номинаций у премий семь: «Здравая инициатива», «Постоянное движение вперед», «Доброта как стиль жизни», «#Вопреки» – номинация для людей с ограниченными возможностями, «Наука во имя мира», «Народная премия». Журналисты и СМИ, которые несут добро через свои тексты, борются за победу в номинации «Позитивный вклад в информационное пространство». Не забыли и волонтеров, труд которых обычно остается в тени: также прошло награждение участников проекта «Медиа-волонтер»

Untitled

Untitled

Untitled

Будь добр к миру, и мир будет добр к тебе – эта мысль неоднократно звучала со сцены от организаторов и участников. Почти как в советском мультике «Ух ты, говорящая рыба»: «Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадет – добром к тебе вернется». Но, помимо традиционного мнения о добрых поступках, были заметны и новые веяния.

– Рассказывайте всем о том, что вы делаете! Есть такое мнение, что ты сделал доброе дело – и молчи, не говори никому. А если ты бегаешь и кричишь об этом, то это как-то нескромно. А я считаю, что нужно всем говорить – мы должны подавать пример! – поделился мнением лауреат в номинации «Здравая инициатива» Дмитрий Фурочкин.

В перерывах между награждениями гостям были представлены музыкальные номера. Тоже, разумеется, о вечном и прекрасном – фронтмен группы «Сны ДЖо» пел о чуде внутри каждого из нас, певица Ольга Шестакова – о добром сердце. Гвоздем программы стало выступление заслуженной артистки России Татьяны Булановой.

Untitled

Подробнее о премии и о том, как она меняется, я поговорила с Марей – представительницей организации «МИР».

– Эта премия «МИРа» – уже пятая. Что изменилось с 2012 года?

– В 2012 году у нас было мало номинантов и много труда, работы и нервов. В этом году у нас конкурсанты со всей России – это более ста заявок! За четыре года мы стали общероссийской организацией и собираем вокруг себя все больше и больше людей. Нам очень приятно, мы чувствуем, что мы растем, и каждая премия становится все масштабнее.

– Вы рассматриваете только заявки, которые присылают вам участники? Если вы замечаете людей, которые делают какое-то доброе дело, вы можете наградить их сами?

– Мы говорим им: подайте заявку! Мы очень много общаемся с общественными организациями, делаем много совместных мероприятий, и аккумулируем вокруг себя много друзей. Тогда мы просто рекомендуем им поучаствовать, а дальше уже их добрая воля.

– Есть ли для участников ограничения по возрасту?

– Нет, никакого. Нашему самому юному номинанту 12 лет.

– Бывает такое, что вам присылают заявку, но дело оказывается недостаточно добрым для того, чтобы попасть в список номинантов?

– Это решает экспертная комиссия. И мы считаем, что каждому доброму делу есть свой день, каждому дню – своя премия. Если дело несет хоть какое-то добро – значит, оно уже доброе, человек уже молодец! Уже стоит хвалить, уже стоит рассказывать другим людям.

– Есть очень много СМИ, которые фокусируются на проблемах общества. Не думаете ли вы, что людям хочется, чтобы СМИ больше говорили и о том, что происходит в мире хорошего?

– МЫ-МИР.РФ. Это наше всероссийское информационное агентство только о добрых делах. Такое СМИ есть – мы занимаемся этим уже два года!

ФОТО: Вероника ВАГНЕР

Rating 5 Просмотров: 5640

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.