English

Информационно-образовательный портал

«ПЕРВАЯ ЛИНИЯ» ПРИНЯЛА «ВЫЗОВ - XXI ВЕК»

, 6 декабря 2018

UntitledМагистрантка Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Анжела Новосельцева стала победителем престижного всероссийского конкурса «Вызов - XXI век». Жюри отметило её репортаж «Вагоны споры с казахским акцентом», опубликованный на сайте «Первой линии».

XIV Всероссийский конкурс молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, проходил под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Международного пресс-клуба. 19 октября в Гостином дворе в центре Москвы состоялась церемония награждения победителей.

Конкурс проводился в четырех номинациях: «Политика и экономика», «Портрет современника», «Добровольцы России» и «Межнациональные и межконфессиональные отношения». В федеральном этапе конкурса жюри рассмотрели 503 работы из 74 городов и 225 изданий. Отправив на конкурс 4 материала, Анжела стала призером в первой номинации, а в последней заняла долгожданное 1 место. Победу принесли интервью «Прибалтийское дворянство в застенках НКВД» и репортаж «Вагонные споры с казахским акцентом», опубликованный на портале «Первая линия» (http://1-line.spbu.ru/tajmkiller/236-1961.html).

- Больше всего жюри покорил мой репортаж с российско-казахстанской границы, - рассказывает Анжела. – В этом тексте я немного поспорила с Макаревичем, который в одной из своих песен утверждает, что «вагонные споры – последнее дело». Это не так – именно в бытовых беседах, прямых и откровенных, зачастую можно разглядеть истину. И я это не раз наблюдала по дороге из Новосибирска в Семей, где живет моя бабушка.

Работу Анжелы высоко оценили члены жюри: секретарь Союза журналистов России, завкафедрой журналистики Московского государственного института культуры и доцент факультета журналистики МГУ.

- Репортаж Анжелы действительно уникален, - говорит Александр Чумиков, член жюри и генеральный директор Международного пресс-клуба. - Она воссоздаёт реальную атмосферу железнодорожного вагона в поезде «Новосибирск – Семей»: задаёт вопросы и слушает разговоры пассажиров. О том, зачем казахский язык переводят на латиницу, какую политику проводит президент Казахстана Назарбаев, в каком направлении развивается эта республика. Удивительна композиция материала - это одновременно и репортаж, и очерк, и зарисовка, и проблемная статья – все вместе, талантливый симбиоз жанров.

Победителям вручили статуэтки, планшеты и дипломы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Rating 5 Просмотров: 5512

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.