English

Информационно-образовательный портал

На крышке атомного реактора

Мария Правдина, 26 июня 2023

17 июня в культурном квартале «Брусницын» прошло научно-популярное ток-шоу «AtomSound», организованное сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке Росатома. Главной звездой вечера стал обладатель Grammy диджей Imanbek. С помощью высокочувствительной аппаратуры он смог записать звук действующего атомного реактора и…сделать из него трек. Но это еще не все! Команда профессионалов также сняла документальный фильм, посвященный этому событию. Его премьера состоялась здесь же, в «Брусницыне». Но начиналось все совсем по-другому…

Началось мероприятие с зажигательного диджей-сета. Иманбек еще не вышел на сцену, но его коллеги Baldin и Fresh не давали толпе заскучать. Все шло весьма прозаично: люди просто танцевали под ремиксы любимых песен. Затем ведущий спустился со сцены, чтобы провести интерактив со зрителями. Людей спрашивали про их ассоциации с атомными электростанциями, просили предположить, какие звуки там можно услышать. Тактика «отвести взгляд и притвориться стеной» не работала – разговориться пришлось даже самым стеснительным. Теперь на площадке нельзя было найти ни одного скучающего человека. Пропали и все журналисты – отправились на пресс-подход.

Отойдя в отдельное помещение, работники СМИ – включая сотрудников Первой линии – встретились с Иманбеком, директором департамента коммуникаций Росатома Андреем Тимоновым, режиссером фильма Александром Вершининым и генеральным продюсером проекта Алексеем Маносом. В беседе с журналистами они поделились некоторыми подробностями совместной работы. Оказалось, что идея столь необычного сотрудничества пришла именно Иманбеку Порядком удивив сотрудников Росатома, он все-таки получил разрешение посетить Ленинградскую АЭС. Не просто посетить, а привезти с собой гору оборудования и забраться на крышку действующего атомного реактора. Спикеры также поделились дальнейшими планами по развитию «AtomSound». Уже сейчас собрана целая библиотека «атомных звуков», которую совсем скоро опубликуют в открытом доступе. После этого будет анонсирован большой конкурс, в рамках которого музыкантам будет предложено создать трек на основе этих сэмплов. В состав жюри войдет и сам Иманбек.

Расставшись с журналистами, создатели «AtomSound» вышли на сцену, где вновь подчеркнули уникальность проделанной работы. «Важно в этом проекте практически все: никто в мире подобного не делал. К тому же, последние фильмы про звуки были сняты еще в СССР, поэтому это полностью эксклюзивная история», - уточнил Алексей Манос.

После выступления спикеров началась самая интересная часть мероприятия - премьера документального фильма о природе звука. Проект соединил в себе инжинеринг, основы ядерной физики и, конечно, музыку. Не обошлось и без философских рассуждений из разряда «слышен ли звук падающего дерева в лесу, где никого нет?». В конце фильма прозвучал трек, созданный Иманбеком на основе записанных на АЭС сэмплов. Единственный и неповторимый, с отзвуками ревущих турбин и трескающегося льда.

Завершилось мероприятие так же, как началось: диджей-сетом. Но теперь уже от самого Иманбека. И кто знает, может, его выступление вдохновило кого-то из присутствующих на продолжение его дела?..

Фото - Дарья Подвмникова

Rating 5 Просмотров: 390

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.