English

Информационно-образовательный портал

УПРАВЛЯТЬ УСПЕХОМ ИГРАЮЧИ

Екатерина ПИСАРЕВА, 9 июля 2015

8-10 июля в Санкт-Петербургском университете проходит Европейская конференция по теории игр (SING11-GTM2015). Это крупнейшее общеевропейское мероприятие впервые проводится в России и Санкт-Петербурге.

Untitled

Председатель организационного комитета Леон Петросян рассказал, почему конференция уникальна:

– Данное событие результат большого труда и большого пути. На самом деле, у нас в Санкт-Петербургском университете развивается направление совместное – называется теория игр и менеджмента. И мы, начиная с 2007 года, организовали конференцию – GMT (Game Theory and Management). И с 2007 года мы проводим эту международную конференцию ежегодно именно в СПбГУ. Сегодняшнее событие уникально, так как существует другая конференция, которая организовалась в начале 2000 годов, но в Европе, по инициативе трех стран: Испании, Италии и Нидерландов. Ученые этих стран собрали специалистов по теории игр. Сначала проводили мероприятия разовые, а потом с 2005 года начали проводить ежегодно – SING. Так как специалисты общаются, многие участники нашей конференции были участниками той конференции и наоборот, и в прошлом году было принято решение провести конференцию в России. Событие особенное, потому что совмещает в себе сразу обе конференции: и GTM, и SING. Официальное название – European meeting on game theory. European – потому что в составе как раз Россия, без России – это SING. SING проходит обычно в странах организаторов, но география была расширена конференция проходила во Франции, в Венгрии, в Польше... А вот России впервые.

В конференции участвуют около 160 экспертов – ведущих ученых в области математики и экономики, среди которых 90 – специалисты из Европейских стран. Участники конференции дискутируют об исследованиях в области игр: динамических, дифференциальных, эволюционных, стохастических, сетевых, обучающих, адаптивных и кооперативных. Особое внимание уделено применению теории игр в маркетинге, государственном управлении, финансовом менеджменте, управлении персоналом и других областях менеджмента.

Теория игр – математический метод изучения оптимальных стратегий в играх. Под игрой понимается процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Впервые была изложена в1944 году в книге Джона фон Неймана и Оскара Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение».

С помощью теории игр решаются различные проблемы в сферах экономики и менеджмента.

– Теория игр - это теория математических моделей принятия решений в условиях конфликта интересов сторон, – говорит заместитель председателя организационного комитета Николай Зенкевич. – У участников есть пересечение интересов, результат зависит не только от того какое решение принимаете именно вы, но и от всех участников. Большинство жизненных ситуаций – они такие и есть. Если говорить про бизнес – существует проблема конкуренции и кооперации. Кооперация выгоднее конкуренции. Есть кооперация, следующий этап – координация усилий для достижения общих интересов. Дальше начинается сотрудничество. Мы в этом направлении и развиваемся. Сейчас очень интересный вопрос – стохастические игры. Учитывается не только поведение участников, но и влияние окружающей среды. А также динамические игры – мы можем считать себя пионерами и лидерами этого направления. Именно динамические кооперативные игры. Как кооперация развивается во времени? Одно дело принять решение о кооперации, а другое дело реализовывать. Для того, чтобы оставалась мотивация всех участников к продолжению сотрудничества. Все мечтают о collaboration. Вот такие проблемы решаются как раз на модельном уровне. Здесь и работает теория игр. Те проблемы, которыми мы занимаемся, обсуждаются в разных социальных и экономических науках, но на разных языках. Объединяет подходы – проблематика. А именно - получение успеха, которое можно моделировать и которым можно управлять.

Rating 0 Просмотров: 899

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.