English

Информационно-образовательный портал

СУДЬБОНОСНАЯ ИНИЦИАТИВА

Никита КУЛАГИН, 11 октября 2013

Российские политики хотят отменить мораторий на смертную казнь. Виталий Милонов, похоже, сгенерировал новую инициативу, которой суждено затмить все предыдущие. Выступая перед Законодательным собранием Санкт-Петербурга, он аккуратно переливал святую воду из трёхлитровой банки в стакан и пил из него. Вода смачивала горло, извергающее призывы разгрузить переполненные тюрьмы.

Логику Милонова понять просто: чтобы появились места для геев, богохульников и других мелких преступников, нужно избавиться от части заключённых. Амнистию депутат, наверное, и не рассматривал, поэтому просто предложил отменить мораторий на смертную казнь. По его расчётам, пожизненно осуждённых примерно столько же, сколько и будущих зэков, то есть упомянутых геев и прочих сомнительных элементов. Любопытно, что такую рокировку предлагает бывший шахматист (у Милонова «второй детский разряд»).

Кстати, в России число сторонников возвращения смертной казни сопоставимо с числом геененавистников. Проще говоря, это одни и те же люди. Согласно июльскому исследованию «Левада-Центра», отмену моратория поддерживают 54% россиян. Теперь, с выступлением Милонова, воля народа получила выразителя и защитника.

Я всё время думаю, что Милонову не хватает масштаба, ведь до сих пор его инициативы улучшали жизнь одних лишь петербуржцев. Не исключено, что в следующем своём выступлении депутат вновь предложит опробовать нововведение только в рамках Петербурга. Но ведь такое и помыслить трудно. Получится, что в Петербурге или, допустим, в Ленобласти за определённые преступления будут казнить, а в соседних регионах (Карелии или Новгородской области) по старинке будут сажать пожизненно. Тогда вероятно, что самые страшные деяния будут совершаться на границе Петербурга и Ленобласти, так как пограничность ситуации рождает свободу трактовок. Одни преступники, из тех, кто хочет жить, будут утверждать, что на момент совершения преступления находились всё-таки в Карелии, а другие, желающие смерти, скажут, что в Карелии были только ноги жертвы, а удары ножом производились уже на территории Ленобласти.

Быть может, свобода выбора наказания увеличит общую свободу личности в России, и мы все поблагодарим Милонова. Но на конечных станциях метро тогда лучше не появляться.

Rating 5 Просмотров: 5401

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.