English

Информационно-образовательный портал

ТАКАЯ ПРОСТАЯ РАДОСТЬ...

Екатерина САФОНОВА, 5 мая 2014

Стояла поздняя осень. На втором этаже дома на Литейном лежала моя молодая бабушка, ученица женской гимназии. Уже несколько недель, как она болела ангиной, и хотя уже шла на поправку, все же вдали от дома и мамы, совсем загрустила, когда в комнату вместе с морозным воздухом зашел ее дядя, держась с военной выправкой полковника, он поставил перед ней широкую картонную коробку, перевязанную атласной лентой. Бабуля скорее открыла ее и обомлела. В коробке лежал зефир. Нежно розовые кружочки ровным слоем покрывали все дно коробки, распространяя по комнате сахарный аромат.

Я помню эту историю в мелочах, до каждой самой незначительной детали, сколько раз я просила бабулю ее мне рассказать. Меня всегда переполняла радость, радость за бабушкино то счастье. Откуда ей, деревенской девчонке, которая все детство провела в предгорье Урала, с мамой которая после войны сводила концы с концами, ведь отец с фронта не вернулся. Откуда ей было знать о зефире. Он казался невиданным чудом. Магией. Той, которой в своей жизни я не нахожу.

Нельзя сказать, что никогда не находила. Конечно, я помню в детстве, как папа принес в дом котенка, хотя мама наотрез отказывалась от питомца, или как на Новый Год неожиданно под елкой появлялся подарок, а ведь еще минуту назад его там не было, я следила. Эти маленькие события восхищали меня, и я верила в чудеса, но скорее в силу неопытности. Кажется, маленького удивить может любая мелочь. Но что-то случается с возрастом.

Как я не пытаюсь радоваться мелочам, радость эта редко бывает всеобъемлющей искренней, а удивить меня и того сложнее. Бабуля, памятуя о своем детстве, каждый раз готовит для меня гостинец, покупает заранее, до моего прихода, мандарины или шоколадные конфеты, хотя называет уже взрослой барышней. Я с благодарностью принимаю ее подарки, но вот несу конфеты домой и понимаю, что в кухонном шкафу лежат другие, всякие разные, заморские и родные. И есть мне их совсем не хочется. Какой-то глупый детский пример, но все же. Мне стыдно за это, стыдно за то, что я настолько пресытилась, что удивить или осчастливить меня так просто нельзя.

И если бы дело было только в конфетах, это еще пол беды. Но вот кино, музеи, выставки – почти все кажется однообразным и скучным, и на кризис культуры тут уже не стоит пенять. Но, может быть, дело в том, что развлечения мне с девства знакомы. Когда я родилась были давно уже и кино и телевизор, с детства я хожу в Эрмитаж и бываю за рубежом. Но прогресс же не стоит на месте, при мне появилась цифровая камера и пресловутый айфон. Но и они поражают больше всего своей ценой.

В который раз перечитывала рассказ Распутина «Уроки французского», и вновь трогает его проникновенность. Главный герой в самом конце произносит поразительную для нашего времени фразу: «Внизу в толстой ватной обертке я нашел три красных яблока. Раньше я видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они». Мальчик в 12 лет впервые попробовал яблоки, такой аскетизм не идет в сравнение с бабулиным зефиром. Это же надо! Яблоки!

Простите мне, некоторую наивность моих рассуждений и столь обыденный взгляд. Я знаю, и совсем не лукавлю, говоря, что счастье, это когда родные здоровы, есть друзья и любимое дело. Счастье совсем не в конфетах и в кино. Но дело здесь совсем в другом, волнует то, что простые вещи потеряли ценность, то что праздничный стол, редко отличается от будничного. И Новый Год совсем не ждешь с нетерпением, ведь мандарины и икра бывают не только раз в 365 дней. Мы лишены какой-то магии вещей, но глупо на это роптать.

Я знаю, что мы вовсе не виноваты, что живем в благополучное совсем другое время, не терпим тягот войны или голода. И главное должны быть за это благодарны. Но все же мне бы тоже хотелось порадоваться когда-нибудь зефиру. Вот так просто, обыкновенному зефиру.

Rating 5 Просмотров: 5232

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.