English

Информационно-образовательный портал

ОТКРЫТЫЙ ПОКАЗ

Ирина МОШНИКОВА, 10 октября 2014

Недавно включила телевизор и попала на региональный блок новостей одного из центральных каналов. Криминальную хронику представлял обычный для мегаполиса сюжет - полицейские «накрыли» очередной бордель, точнее, «точку» на шоссе. Перед зрителями предстала вполне симпатичная картина: десяток девушек сидят на бревнах у огня и переговариваются, а рядом стоят люди в форме и что-то торопливо записывают. Корреспондент за кадром бодро рассказывает о том, как «подмосковные ночные бабочки слетелись на свет костра», но полицейские вовремя их нашли и теперь что-то будет. В общем, стандартная конструкция.

Через пару секунд идут крупные планы задержанных. И на месте лиц у них… лица. Не квадратики. Не мутные пятна. Лица. Признаюсь, криминальные новости смотрю редко и какие-то модные веяния могла пропустить. Может, сейчас так положено – показывать все, что этично было бы скрыть? Наверное, это рассуждения наивной фиалки, но с каких пор личности проституток принято делать достоянием общественности? В свою очередь оператор снимал героинь предельно подробно: а вот так она одета, а вот такая у нее фигура, а вот и ее глаза бесстыжие, узнаете? Это же Катька из нашего подъезда! Ну понятно, что у нее там за ночные смены…

Заметьте, я сейчас говорю не о проблеме проституции в нашей стране: такой поворот требует отдельного текста, а лучше серии публикаций. Я о профессиональной этике журналиста – той, которую журналистам так старательно вдалбливают в университете. И вдалбливают не потому что нужно знать о каких-то принципах, а потому что этим принципам нужно следовать. Это не догма, а проявление уважения к людям: не таким, как ты, лучше или хуже тебя, запутавшимся или взобравшимся на условную вершину. Не нужно надеяться на понимание родных и знакомых этих девушек: проституция в нашем обществе считается более позорной, чем убийство. Неужели так сложно хоть немного облегчить жизнь героиням сюжета, за который тебе в любом случае заплатят? Чтобы помочь, достаточно было нажать несколько клавиш.

Rating 0 Просмотров: 5096

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.