English

Информационно-образовательный портал

ЛИСЬИ ИГРЫ

Мария БАРАТЕЛИ, 15 апреля 2015

По залу бегает кучка мальчишек, с визгом и смехом гоняя лису Олесю. Еще несколько минут назад самый младший из них с грустью спрашивал: «А где еноты?» – но теперь рад носиться и за Олесей. Ей – всего год, но в такие догонялки играет не первый раз.

Про недоеденные конфеты, что красуются на столе, забывают моментально. Принесли миску с нарезанной колбасой, и мальчишки, вооружившись угощением, принимаются бороться за внимание лисы Олеси. Та в руки почти не дается и норовит забраться под стулья или скрыться в занавесе на сцене. Парней это забавляет и ничуть не останавливает, а нам остается лишь наблюдать, как проносится мимо лиса и за ней – дети. Четырехлетний Яра оказывается самым настырным – когда Олеся находит убежище под рядом стульев, он проползает под ними с хитрющей улыбкой. Но лиса проворнее – успевает убежать, и даже зов хозяина ее не интересует.

– У нее сердце бьется! – восторженно кричит Яра, наконец, подняв Олесю на руки.

– Бьется – это хорошо, – откликается воспитательница и просит не сжимать животное столь сильно.

За всем этим внимательно наблюдает хозяин, Евгений Романов. Это он ездит со своими питомцами – енотами и лисой – по детским домам, школам, хосписам и домам престарелых. В этот раз место визита необычное – школа для детей с девиантным поведением. На вопрос: «Сколько в среднем детей присутствует на таких мероприятиях?» – Евгений ответить не успевает. Мне отвечает воспитательница школы:

– Их больше должно было быть, да только они ночью шабаш устроили. Три отряда полиции вызвали. Так что они наказаны, а здесь – только именинники.

Untitled

Позже выясняется: посреди ночи парни, намотав на головы футболки, чтобы спрятать лица, решили устроить бунт и поиграть с мячом прямо в здании. Дежурные, недолго думая, вызвали сперва директора, а потом – и полицию (три отряда!). Результат – поврежденные лампы в коридоре, сломанный душ. Воспитатели оповестили погромщиков, что теперь будет только один банный день в неделю, и днем, на уроках, те устроили бойкот – сделали вид, что спят прямо за партами, и учителям пришлось рассказывать материал воцарившейся тишине. Длится этот бойкот уже второй день. Такое здесь – явно не редкость, и воспитатели рассказывают об инциденте так, будто это – весьма обыденное событие.

Впрочем, виноваты были старшие, и наказать решили всех, кроме именинников. Планировался довольно большой праздник (даже пригласили танцоров), но в итоге все ограничилось скромным столом с конфетами и печеньями и гостьей-лисой. День явно не удался – приехать должен был и енот, но он предпочел остаться дома, наградив хозяина мелкими царапинами.

Вообще, завести енота было детской мечтой Евгения, и лет шесть назад он приобрел первого зверька. Теперь у него покупают щенков енотов, а в свободное время он занимается еното– и лисотерапией. Животные с детства привыкают к человеку и неплохо уживаются со всеми, кто не меньше их вполовину, а обитают за городом и в квартире, на балконе. Уход за таким зверем, как енот, дело нелегкое. Хоть они и всеядны и практически не болеют, но нуждаются в большой жилплощади – некоторые хозяева отводят своим мохнатым питомцам целую комнату. Обладатель енота должен быть готов к тому, что его любимец сгрызет все, что возможно, и будет пытаться рыть норы.

На вопрос: «Кого лучше завести – енота или лису?» – Евгений, не задумываясь, отвечает: лису. С ней легче. Проблема еще и в том, что годам к трем еноты становятся агрессивнее, так что всех, кто уже вырос, к детям не пускают – их отправляют на пенсию, отдыхать и наедаться за городом. С енотами сложно, и их хозяин этого не скрывает. Теперь он мечтает официально зарегистрировать проект и организовать контактный зоопарк, но сейчас главная забота – проследить, чтобы мальчишки ничего не сделали с Олесей.

Untitled

Rating 5 Просмотров: 5267

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.