English

Информационно-образовательный портал

ОТКРЫВАЯ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МИР

Наталья ПРОШИЧЕВА, 8 декабря 2015

В первые выходные декабря в павильонах ЛенЭкспо прошло одно из крупнейших событий в мире игроманов, сериалофилов и косплееров – фестиваль популярной культуры AVA Expo. На протяжении двух дней гостям мероприятия можно было увидеть и оценить костюмы более полутора тысяч косплееров со всей России и стран СНГ, а так же около тридцати тематических стендов, большая часть из которых была сделана вручную самими участниками. Гостям, незаинтересованным в дефиле косплееров, предоставлялась возможность сходить на премьеру некоторых фильмов и сериалов в местный кинотеатр или же послушать лекции известных артистов, писателей и блоггеров и сделать с ними совместное фото на память. По итогам, подведённым в группе AVA Expo ВКонтакте, прошедший фестиваль посетило более двадцати тысяч поклонников комиксов, видеоигр и кино.

Untitled

Начинался день для всех по-разному: организаторы и команды тематических стендов наводили завершающие штрихи перед открытием, косплееры переодевались и накладывали грим, перевоплощаясь из обычных посетителей фестиваля в фантастических героев и существ. Но большая часть посетителей под моросящим дождём и холодным питерским ветром упорно ждала возможности поскорее зайти в тёплое помещение и побродить между стендами с любимыми героями и, в целом, повеселиться. Уже к 12:00 – официальному открытию фестиваля – в очередях стояли сотни человек. Храбрые же косплееры, кажется, совсем не боялись непогоды и, уже переодетые в свои костюмы, частенько выбегали на улицу – кто поприветствовать своих друзей, а кто и на раннюю фотосессию.

Untitled

Вскоре после полудня очередь наконец-то начала движение, и уже через полчаса мы были внутри. Но на этом стояние в очереди не закончилось: очередь за браслетами-проходками, громадная очередь в гардероб, проверка сумок на входе в зал со стендами и, несмотря на раннее время, даже очередь из нескольких человек, чтобы сфотографироваться со стендом Звёздных войн – скоро премьера, как-никак. Начинало казаться, что очереди являются главным занятием на мероприятии, однако это ничуть не портило впечатление от происходящего.

Untitled

Для посетителей фестиваля на каждом стенде был организован квест, за прохождение которого можно было получить специальный приз. Например, оказавшись в Хогвартсе, можно было выиграть волшебную палочку. А милая девушка-джедай Асока Тано из вселенной Звёздных войн предлагала пройти обучающую миссию, чтобы получить значок члена легиона повстанцев.

Untitled

Минуя места сражений Мстителей со злом, приземлившийся прямо по центру помещения X-Wing в натуральную величину и заводной концерт My Little Pony неподалёку, мы постепенно продвигаемся в следующий павильон, чтобы понаблюдать за целым представлением героев «Игры престолов», разыгранным на главной сцене. Оказалось, это было частью конкурсного дефиле, и скоро на сцену продолжают выходить ожившие персонажи уже других фандомов. Вот выплывает Чёрная Лебедь, за ней следует Ведьмак из одноимённой игры, а далее – Фобос и Седрик из мультсериала «W.I.T.C.H». Разношёрстная такая компания набирается. Однако победителем станет лишь один в каждой номинации: лучший костюм фестиваля, лучший костюм своими руками, самый технически сложный костюм, лучшее выступление и тому подобное. Номинаций много, но участников ещё больше – около трёхсот! И это ещё не считая конкурсные места вне дефиле, где могли поучаствовать даже просто пришедшие в костюмах гости.

Untitled

Untitled

Untitled

Тем временем, на часах уже почти 16:00 (Как же быстро пролетел этот день!), а значит скоро начинается творческая встреча с Александром Соколовым – пожалуй, самым известным российским обозревателем и критиком киноиндустрии в российском сегменте YouTube. После нее запланирован просмотр документального фильма о This Is Хорошо и последующее его обсуждением с командой создателей шоу – Виталием Головановым, Сергеем Федоренко и, конечно же, Стасом Давыдовым. Пора поспешить в лекторий.

Untitled

К нашему приходу, в лектории уже собралось много поклонников видеоблоггинга, так что пустых мест на скамьях совсем не осталось. Каждый хотел получить ответ именно на свой вопрос, но, естественно, ответить на такое обилие вопросов просто не позволяло время. Сокол отдал штурвал в руки подошедшей команды This Is Хорошо и попросил всех, у кого ещё остались к нему вопросы или кто просто хотел получить автограф, чуть-чуть отойти вместе с ним, чтобы не мешать просмотру «Интернет-шоу».

Начался фильм, которому, по сути, уже несколько лет, поэтому видеоблоггеры сразу предупредили, что многое с тех пор в их работе над съёмками изменилось. Некоторые храбрые (или, скорее, отчаянные) фанаты шоу, которые, скорее всего, не успели подойти к Стасу во время специально организованной фотосессии с ним несколькими часами ранее, сейчас пробирались за экран, чтобы поговорить со своим кумиром и сделать фото на память.

Совместный просмотр закончился достаточно быстро, ведь фильм для удобства шёл всего полчаса. После ответов на интересующие публику вопросы, Стас, Виталий и Сергей задержались, чтобы сделать несколько снимков со всеми желающими.

Untitled

Так и закончился первый из двух дней и первый опыт похода на фестиваль популярной культуры AVA Expo. Следующий день обещал быть не менее насыщенным и интересным.

ФОТО Илона ПИМЯНОВА

Rating 0 Просмотров: 5239

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.