English

Информационно-образовательный портал

И ГРЯНУЛ ХОР

Татьяна ПРОГАЦКАЯ, 23 февраля 2016

В Петербурге прошел хоровой чемпионат мира

Церковь Святых Петра и Павла обычно украшает один ангел. 17 февраля ангелов стало на полторы тысячи больше. Петербург принял участников Третьего детско-юношеского хорового чемпионата мира – 36 голосистых коллективов из Финляндии, Чехии, Хорватии, Беларуси и России.

Untitled

– Девочки, звук округлили, и аккуратненько начинаем, – слышится из одного конца коридора.

– Пониже, ребята, и посильнее, – доносится из другого.

Перед выходом на сцену распевка и репетиция – этапы обязательные. Вокруг концертмейстера за фортепиано собирается множество одинаковых платьев или белоснежных рубашек. Глаза устремляются на руководителя. Плавный взмах руки – голоса сливаются в один.

– Мы перед выступлением не сильно волнуемся. Я вот уже 12 лет в хоре занимаюсь.

– А я девять, – делятся Даша и Аня из Петербургского хора «Альтус». Девочкам при этом 16 и 14 лет. На сцене, можно сказать, вся жизнь прошла. Но волнение все равно чувствуется: чаще, чем нужно, шуршат юбки и стучат каблуки, поправляются прически и бабочки.

Untitled

Выход на сцену – всегда стресс. Особенно для руководителей коллективов помладше. Возраст самых юных участников – семь лет. Попробуй собери и задержи в одном месте больше 15 таких начинающих звезд.

В подобных случаях неусидчивости на помощь приходят яркие костюмы. Становятся не просто средством выразительности, но и необходимостью. Найти блестящий красный воротничок куда проще, чем русую девочку Машу. Вот и переливается концертный зал всеми цветами радуги.

Untitled

Зато во время выступления дисциплина устанавливается сама собой: спины прямо, шейки вытянуты, внимание – строго на дирижера. Хоровое пение все-таки дело серьезное, тем более, на чемпионате мира.

Untitled

Каждый коллектив оценивается по восьми критериям профессиональным международным жюри. Учитывают все: сложность программы, вокальное звучание, чувство стиля, эмоциональность, раскрытие содержания.

Правда, на сцене ребята об этом думать не успевают. Вся мыслительная работа была проделана до конкурса. Сейчас настало время работы другого порядка, для которой важны горящие глаза и чувство сплоченности.

Битва за громкий титул шла целых пять дней. 1/8, 1/4, 1/2 – через эти этапы прошли не все участники. Финалистами стали только шесть коллективов.

Untitled

Детский хор «KaMu» из Финляндии больше был похож на группу маленьких шаманов. Только вызывали своим шепотом и вокализами ребята не духов, а мурашки по всему телу. Такое же волшебство показал вокальный ансамбль «Brevis» из Хорватии, в составе – 44 настоящих феи.

Untitled

Концертный хор мальчиков и юношей из Конаково (Тверская область), во главе с лучшим дирижером чемпионата, по мнению жюри, – протоиереем Вадимом Махновским, укрепил впечатление о присутствии ангелов в зале.

Untitled

Подтвердила прошлогодний титул золотого призера чемпионата хоровая капелла «Школьные годы из Симферополя». Профессионализмом поделился и смешанный хор музыкального училища имени Римского-Корсакова из Петербурга. Их старшие товарищи из консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в прошлом году были обладателями Гран-При.

А главный приз петербуржцы уступили в этом году своему достойному конкуренту и, по совместительству, самому улыбчивому конкурсанту чемпионата – хору «Виктория» из Волгограда.

Untitled

И все же самая большая радость для участников не в награждении. Счастливый писк и слезы появляются под аплодисменты сразу после выступления. За кулисами довольные и уставшие ребята заявляют: «Мы можем еще лучше». И обещают приехать на следующий хоровой чемпионат.

ФОТО Кира ПЯТАКОВА, Татьяна ПРОГАЦКАЯ

Rating 5 Просмотров: 5337 | Комментариев: 1

Комментарии

Денис 2 марта 2016

Хоровой чемпионат был хороший,но не справедливый

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.