English

Информационно-образовательный портал

9 советов, как облегчить себе жизнь в жару

Элина Границкая, 27 июля 2021

Иллюстрация: Ульяна БондареваЛетом 2021-го года Санкт-Петербург накрыла аномальная жара, зной бьет все установленные рекорды за 116 лет.

Поэтому предлагаем вам изучить несколько способов, как спасаться от жары:

•Не принимайте ледяной душ

Кажется, что холодный душ является самым быстрым способом снизить температуру вашего тела. Но ваше тело отреагирует на резкое изменение температуры и попытается сохранить тепло. Лучше использовать воду, температура которой выше 20 градусов. Можно периодически использовать контрастный душ — сначала обливаться теплой водой, а затем холодной. Это не только укрепит сердечно-сосудистую систему, но и значительно взбодрит в жару.

•Правильно пользуйтесь вентилятором

Если кондиционер – удовольствие недешевое, то самый простой вентилятор может себе позволить каждый. Чтобы он не только гонял воздух в помещении, но и охлаждал его, поставьте перед пропеллером емкости с ледяной водой или льдом. Так по помещению будет распространяться прохлада.

•Направляйте поток воздуха прямо в лицо

Если вы используете вентилятор или обмахиваетесь веером, убедитесь, что поток воздуха направлен прямо на ваше лицо. Это эффективный способ, потому что на лице очень много рецепторов. Вы, конечно, не охладите все тело, но направленный на лицо прохладный ветерок даст вам ощущение комфорта.

•Соблюдайте питьевой режим.

Правило «восьми стаканов» или 1,5–2 литров воды в день актуально всегда, а в летний период – особенно. Отдавайте предпочтение чистой питьевой воде или натуральным лимонадам.

•Ешьте острые блюда

Можно подумать, что употреблять горячее блюдо с острым соусом- нелогичный способом снизить температуру тела.Но оказывается, острая пища охлаждает. Например, карри содержит капсаицин, вещество, содержащееся в перце чили и стимулирующее потоотделение.

•Не переедайте в жару

Стоит заменить быстрые углеводы растительной пищей. Например, кабачками, томатами черри, сельдереем, цветной капустой и т.д. В жару организму не нужно много энергии, поэтому достаточно легкой еды. Кроме этого следует сократить потребление сахара, жирной, соленой пищи, которая удерживает воду в организме. Также охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом, такие как, хурма или бананы.

•Не забывайте о профилактических мерах против солнечного и теплового удара

Надевайте легкую одежду из натуральных тканей, например, из хлопка или льна. Светлые тона лучше всего отражают солнечный свет. На солнце нужно всегда ходить в головном уборе будь то шляпа, косынка, бейсболка или панамка – не важно, главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей.

•Летние развлечения надувными игрушками. Взрослые могут отдохнуть у бассейна, пока дети плещутся в воде

Открытые бассейны:

Летом многие бассейны устраивают специальные зоны для отдыха — с шезлонгами и лежаками, а также детские зоны с горками, фонтанчиками и Например, в “Охта парке”, по адресу: деревня Мистолово, в Лен. области, можно отлично провести время всей семьей в прохладных бассейнах.

Водоемы:

Всегда можно отправиться на берег реки, озера или водохранилища. Конечно, купаться можно не везде, но загорать и устраивать пикники всей семьей в тени деревьев, играть в бадминтон, волейбол или настольные игры, никто не запрещает.

Одно из таких мест-Лемболовское озеро. Живописное место на Карельском перешейке, которое окружено сосновым лесом. Песчаный пляж, чистая вода и свежий воздух. Можно и позагорать, и покупаться, и порыбачить, и просто полюбоваться видами. Адрес: ст.” Лемболово”, Всеволожский район, Ленинградская область.

•Привычное времяпрепровождение

Даже в такую жару не стоит забывать о театрах, кинотеатрах, торговых центрах, кафе и ресторанах, ведь там можно комфортно провести время и отдохнуть в прохладе от мощных кондиционеров.

Надеемся, что наши советы помогут вам комфортно перенести стоящую в городе знойную жару.

Rating 5 Просмотров: 2935

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.