English

Информационно-образовательный портал

МИРА НАИР СНИМАЕТ КИНО О МИРЕ

Варвара ШЕСТАКОВА, 23 сентября 2013

Untitled Американский режиссер, председатель жюри международного фестиваля "Послание к человеку", проходящему в эти дни в Петербурге, поделилась с корреспондентом "Первой линии" своими впечатлениями о России, о новом фильме и отношениях между США и Пакистаном.

- Мира, вы в первый раз в России, каковы ваши впечатления?

- Я росла в Индии, и там нас буквально кормили русской литературой. Достоевский – величайшая часть моей души. Мне очень интересно находиться здесь.

- Ваш последний фильм «Фундаменталист поневоле» затрагивает довольно серьезную политическую проблему: взаимоотношения США и Пакистана. Как родился этот сюжет?

- «Фундаменталист поневоле» основан на книге пакистанского писателя Мохсина Хамида. Мы совместно работали над сценарием, и эта работа заняла много времени, целых пять лет.

- Что вдохновило вас на создание фильма именно о Пакистане?

- Я приехала в Пакистан в первый раз, будучи еще ребенком современной Индии. Со времен отделения Пакистана в 1947 году было не так-то просто пересечь границу Индии. Когда я приехала туда, я была глубоко впечатлена. Я обнаружила, что культура Пакистана, с которым Индия находилась в постоянном противостоянии, оказалась необычайно теплой и дружественной. Меня поразила их музыка, их поэзия, гостеприимство, такое же, как сейчас в России. Эта страна часто ассоциируется с жестокостью, фанатичность и террором, а не с духом культуры и теплотой жителей. У меня сразу же возникла идея создать фильм о современном Пакистане.

- Но в то же время вы живете в Америке…

- Да, я живу в Нью-Йорке уже почти 25 лет своей жизни. И после событий 11 сентября я поняла, что мы слышим мнение только одной стороны, но никогда не слышим другую часть мира. Это монолог, который ведет Америка, выражая свое мнение. И в основном мы видим фильмы, в которых американский солдат едет в Ирак, Афганистан, чтобы бороться за свободу и демократию. Там он обычно погибает, и все это передается как благородная история. И я очень хочу изменить эту ситуацию, чтобы монолог стал диалогом! И когда я прочитала эту книгу, я поняла, что это именно тот диалог, который я искала. «Фундаменталист поневоле» - это история о молодом человеке из Пакистана, который мечтает об Америке и затем едет туда, о том, что он там чувствует… Ну, вы увидите это в фильме.

- Кому бы вы адресовали этот фильм? Кто он, ваш зритель?

- Этот фильм затрагивает вопрос правды. Он для молодых людей, для того, чтобы они поняли, в чем заключается их жизненный путь. Я хочу, чтобы они спросили себя: откуда я, с кем я, где свобода?

Rating 5 Просмотров: 7088

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.