English

Информационно-образовательный портал

НА ЖУРФАК КАК НА ПРАЗДНИК

Алена РАНГАЕВА, 2 октября 2013

Журналистика — это способ провести жизнь интересно. И, похоже, Сергей Наумов, пресс-секретарь Ленинградского областного отделения партии «Единая Россия» и выпускник факультета журналистики СПбГУ, как никто другой пользуется этим правилом. Собеседник «Первой линии» успел поработать на трёх радиостанциях и основать своё информагентство «Диалог».

Untitled

- Скажите, Сергей, когда Вы решили, что будете журналистом? В каком возрасте?

- В 7 лет. Я очень мечтал работать на радио, слушал круглые сутки популярные радиостанции и знал, что обязательно поступлю на журфак и буду работать на радио. Это была моя чёткая цель, и я знал, что добьюсь её.

- А родители повлияли каким-то образом на Ваш выбор?

- У меня журналистская семья, но выбор направления – это мой выбор.

- Сергей, Ваши журналистские способности как-нибудь отражались в школе? Может, Вы участвовали в конкурсах, посещали какие-то специальные секции?

- По русскому и литературе всегда была пятёрка. Хорошо писал. Но очень хотел читать в эфире, это просто было моё, и точка. Ничего специального или особенного я не делал. А еще занимался в секции борьбы (улыбается, наглядно демонстрируя бицепсы).

- Значит, выбор факультета Вы сделали сразу. А вуз? Почему именно СПбГУ?

- Потому что это лучшее профильное место, лучший университет и лучший факультет. Я правда так думаю.

- Опишите процесс учёбы. Было сложно, интересно?

- Я ходил на факультет и как на праздник, и как на работу. А когда ты любишь то, чем занимаешься, то это перестаёт быть работой, и ты счастливый человек. Я наслаждался учёбой и общением с людьми, поэтому мне никогда не было сложно. Журфак – достаточно демократичное место, притом, что мне нравилось там учиться, я много времени с первого курса уделял работе.

- А есть ли те люди, на которых Вы бы хотели быть похожим? На кого из журналистов Вы равнялись?

- Когда я только начинал свою деятельность, я равнялся на Дениса Сафонова. Он тогда был звездой радио «Балтика», по голосу его узнавали таксисты! Сейчас Денис трудится в «БалтИнфо», и мы уже много лет очень большие друзья.

- Расскажите про свой первый эфир. Что Вы чувствовали?

- Я очень старался не сделать ошибок, но как бы ты ни раскладывал в своей голове всё по полкам, первый раз тебя охватывает страх, и ты понимаешь, что или ты сейчас возьмешь себя в руки, или до эфира тебя больше не допустят. Так было и на радио, и на телевидении, когда мы с Денисом Сафоновым вели футбольную программу. Конечно, я волновался. Но потом всё пошло по накатанной. Чувствовал, что счастлив, когда вышел из студии впервые. Потом долго читал вечерами новости просто для себя, перед зеркалом, тренировался, работал над голосом.

- Сергей, Вы ведь не только радиоведущий, но и основатель информагентства «Диалог». Как Вам в голову пришла идея о его открытии?

- Мы с Марией Варзеговой, некогда журналистом «Интерфакса», дружили и работали много лет в губернаторском пуле и решили открыть свое дело. Вот и всё.

- А сколько лет Вы проработали в «Диалоге» и почему решили уйти?

- Три года работал. Хотел новых вызовов. Каждый человек хочет меняться и продолжать расти, пробовать что-то новое, учиться дальше. С Марией у нас замечательные отношения, и «Диалог» навсегда останется в моём сердце.

- А как Вы стали пресс-секретарем «Единой России»?

- Уверенно (улыбается). Мне предложили эту работу, и я с удовольствием согласился, после короткого собеседования с замечательным профессионалом и умнейшим человеком Анной Хмелевой мне стало окончательно ясно, что я сделал верный выбор. У нас потрясающий коллектив, атмосфера, и у людей, которые меня окружают там, есть чему поучиться.

- Сергей, что бы Вы пожелали молодому поколению журналистов?

- Вообще, я не очень люблю давать советы и оставлять пожелания, но я бы пожелал достичь своих целей, а для этого нужно просто очень хотеть этого, и много работать. Уверен, журфак СПбГУ вырастит еще много поколений прекрасных журналистов и пиарщиков, потому что там учатся очень талантливые и способные ребята.

ФОТО из личного архива Сергея Наумова

Rating 5 Просмотров: 8468

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.