English

Информационно-образовательный портал

СОБАКА - ЭТО НЕ ИГРУШКА НА ПАРУ ДНЕЙ

Анастасия МАКСИМОВСКАЯ, 30 октября 2013

26 октября в СКЦ «Буревестник» прошла выставка питомцев приюта «Ржевка». Такое мероприятие устаивается уже шестой раз. Этой осенью оно прошло особенно удачно. Его устраивали волонтеры приюта, которым не безразлична судьба бездомных животных. На вопросы корреспондента «Первой линии» ответила одна из них, Оксана Симанович - студентка Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины.

Untitled

- Мне 18 лет. Я волонтер приюта бездомных животных. Меня с детства тянет в эту сферу. В детстве я постоянно приезжала в гости к бабушке, потому что у нее было огромное количество животных: собаки, кошки, корова, свинья, козы и домашние птицы. Особенно я любила одну ее собаку, учила ее разным командам, мы вместе бегали в поле и веселились, как настоящие друзья. Я наслаждалась этой порой. К сожалению, когда моей бабушки не стало, мы стали реже туда ездить, а мне животных заводить не позволяли. Поэтому я пыталась ходить в гости к людям, у кого есть животные, посещала выставки питомцев. В принципе оттуда я и узнала, что такое приют и что туда можно ездить помогать социализировать животных, гулять с ними и многое другое. Сейчас постоянно езжу в приют и центры реабилитации животных. Вся моя жизнь построена на этом, поэтому я и поступила в академию ветеринарной медицины. Я хочу именно помогать животным, не только общением, но и квалифицированной помощью.

Как ты стала волонтером?

- Я познакомилась с девушкой Надей, которая тоже до сих пор является волонтером в приюте. Она помогла найти дорогу до приюта, рассказала мне о работе приюта, показала всех животных и тут я поняла, что именно это мне нужно!

Когда я стала ездить каждый день, конечно же, появились свои любимчики из питомцев. Даже в первый день, когда я пришла туда, сразу увидела рыжую мордочку пса, который прибежал ко мне и начал облизывать меня и прыгать вокруг. Это был Иржик, который до сих пор ищет дом, но, к сожалению, он слепой…

Как бы ты описала свою команду волонтеров?

- Мы очень дружные! Такое дело очень сближает людей. Наша команда волонтеров не настолько большая, как хотелось бы, но мы всегда рады новым людям, которые хотят помогать и стараются приезжать, общаться с животными. Мы стремимся, чтобы ничего нам не мешало помогать животным. В основном волонтеры, которые с нами уже не один год, - это люди, которым от 17 и до 40 лет, есть и старше. Больше девушек, но также в наших рядах есть и мужчины, что очень радует. Кто-то юрист, кто-то менеджер, кто-то работает в салонах красоты, кто-то учится - все очень разные, но нас объединяет одно дело. Работая волонтером в приюте, я убедилась, что в нашем мире, еще есть не бессердечные люди и, главное, настоящие мужчины.

Как живет приют сейчас?

- Я считаю, что приют «Ржевка» является самым лучшим пристанищем для животных! Там всех кормят, у каждого есть свое место, они находятся в здании, а не бегают по улице в поисках еды и теплого места. У кошек вообще все как дома: лежанки, домики и прочие приятные мелочи. В приюте есть врач, который обследует животных и лечит их, если это необходимо. В приюте около 200 собак и 70 кошек (бывало и больше), приема животных официально нет, в особенности собак, так как один вольер рассчитан на 2 собаки, а они иногда сидят там и по 3 собаки, и больше. Даже пришлось занять бывший карантинный корпус для кошек и теперь там находится корпус собак.

Расскажи, пожалуйста, об истории выставки.

- Сначала мы участвовали в выставках «Хочу домой», которые устраивал лофт-проект «Этажи». Потом возникла желание и идея сделать выставку именно приюта «Ржевка». Много кто помогал. Большой вклад сделала наш спонсор. Она всегда помогает бездомным животным и нам. Одна девушка предложила название «Дорога Домой», теперь это название нашей выставки. Ну и, конечно, руководство приюта нас всегда поддерживает и помогает.

Такое мероприятие мы устраиваем два раза в год осенью и весной. Приходят люди разных возрастов и с разными увлечениями. По опыту прошедших выставок могу сказать, что люди стали не просто приходить с целью взять животное домой. Они оценивают ситуацию адекватно и разумно, понимают, что собака - это не игрушка на пару дней, что за ней надо ухаживать, уделять ей время и внимание. Это не может не радовать! Есть люди, которые по каким-то либо причинам не могут взять животное в дом. Зато они с удовольствием спрашивают, можно ли приезжать в приют и когда это сделать. Мы очень рады тому, что в наши ряды после выставок присоединяются новые люди. При выборе хозяина животного в основном учитывается мнение работников, так как они животных знают «вдоль и поперек» и могут выбрать для них правильную семью.

Какой результат вы получили в этот раз?

- Результат этой выставки превзошел все ожидания, первый раз за одну выставку пристроилось 10 собак. Дай Бог, чтобы у них было все хорошо, и они остались в семьях! На таких выставках мы просто перевыполняем план приюта. Очень важно, что наши выставки помогают животным обрести дом. Кто-то может не знать о существовании приюта, а тут такая возможность показать себя. Работу всех волонтеров можно оценить на 100 баллов! Как я и говорила, что всего за полгода 1-2 собаки пристраиваются, а тут такой результат.

Rating 4 Просмотров: 7140 | Комментариев: 2

Комментарии

Малюшин Александр 3 декабря 2013

Мне понравилось. Очень хороший собеседник.

вера максимовская 30 октября 2013

умница. четко. емко. интерестно

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.