English

Информационно-образовательный портал

АЛЖИРСКИЙ ВЗГЛЯД НА ЖУРНАЛИСТИКУ

Юлия КЛУСОВА, 20 октября 2013

Untitled Фетхи Лемеханнет, известный алжирский журналист-международник, сотрудничающий с крупнейшими мировыми телеканалами: "Аль-Джазира", "BBC" и "CNN", посетил Высшую школу журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Фетхи поделился с корреспондентом «Первой линии» своими мыслями по поводу современных тенденций в СМИ и отношений между Россией и Алжиром.

Как вы стали международным журналистом?

Я начал работать в качестве журналиста в 2002 году, писал небольшие заметки. А сейчас я член Международной федерации журналистов. Мне нравится это занятие, эта работа, даже несмотря на то, что это тяжелый труд. Мы очень много путешествуем, можно сказать, следуем за информацией. У нас есть возможность посещать различные страны, встречаться с разными людьми – от бедных до богатых. Я могу познакомиться с представителями разных народов, их традициями, узнать, как люди живут, например, в Сахаре (я имею ввиду пустыню), в Латинской Америке, в США, в Европе, в Азии. Конечно, есть различия между людьми, но журналист всегда должен помнить об ответственности, следить за технологиями, изучать все новое и читать много книг.

Вы были во многих странах. Что привело Вас в наш город?

Действительно, во многих, но в России я впервые. Успел провести один день в Москве, однако цель приезда – участие в конференции «СМИ в современном мире – Петербургские чтения». Для меня это большая честь. Поэтому сейчас я активно знакомлюсь с вашим прекрасным городом.

Сейчас многие опасаются, что журналистика станет полностью электронной. А Вы считаете, что в ближайшее время все СМИ уйдут в интернет? И можем ли мы доверять информации из «глобальной паутины»?

Я согласен с теми, кто видит, что Интернет обладает рядом достоинств и в тоже время недостатков. Сейчас Интернет является важным средством коммуникации. Я могу обмениваться контактами с множеством людей, общаться с ними посредствам Facebook, Twitter, или Skype. Сейчас никто не скажет, что Интернет влияет на людей исключительно негативно, но какие-то минусы у него все-таки есть. Это зависит только от того, как мы будем его использовать. Интернет может предложить нам много хорошего. Как журналисты мы можем общаться, обсуждать, обращаться в различные инстанции, назначать встречи, даже если мы за границей. Мы живем в глобальной деревне благодаря Интернету.

Что же касается достоверности, у меня есть друг, который буквально сегодня утром сказал, что теперь мы полностью можем доверять Интернету. В основном я согласен с ним, но, на мой взгляд, доверять Интернету, нужно не на все 100%.

Есть ли в Алжире заведения, которые готовят международных журналистов?

Конечно. Алжирские журналисты работают на нескольких важных телеканалах, арабских и международных, например, это «Аль-Джазира» и «Аль-Арабиа». Даже если мы не всегда согласны с мнением некоторых журналистов «Аль-Джазира», очень важно, что алжирские журналисты работают на этом канале. Также наши журналисты работают и на некоторых каналах Европы и Америки. Все они учились в Университете Алжира. Благодаря чему и получили возможность работать на самых разных каналах в самых разных странах. Но если вы спросите какого-нибудь арабского политика, знает ли он алжирских журналистов, он, к сожалению, назовет только четырех или пятерых, работающих в «Аль-Джазира» или в «Аль-Арабиа».

Знаю, что Вы успели познакомиться и с нашим Университетом. По-вашему, студенты Алжира похожи на российских студентов?

Мне кажется, что студенты в наших странах похожи. Поэтому было бы здорово делиться опытом друг с другом, ведь у молодых людей, как в Алжире, так и в России, для этого есть большое количество возможностей. Например, полезно делиться опытом между журналистами Алжира и журналистами России. И в будущем мы надеемся работать вместе. Возможно, это будет межуниверситетская программа сотрудничества СПбГУ и Университета Алжира. Было бы прекрасно создать такое взаимодействие. Да и в других сферах контакты очень важны. Мне кажется, Россия и Алжир всегда состояли в прочных отношениях. Особенно во времена Советского Союза. И со времен СССР, я считаю, между нашими странами сложились хорошие экономические и политические отношения.

Хотели бы Вы стать первым алжирским журналистом, освещающим события, происходящие в вашей стране, для русской аудитории?

Да, это было бы очень здорово. Я уважаю Россию не только как журналист, но и как гражданин. Когда мы учились в школе, мы уважали СССР. Я знаю, что сейчас меняется экономика, но люди, наверное, скучают по тому времени. Почему? Потому что есть международная равнозначность. Также, возможно, это происходит, потому что сейчас мы живем в период воин. Посмотрите на Афганистан, Ирак, терроризм. А тогда было спокойнее: у нас были хорошие отношения с российскими людьми. В советский период, вы, наверное, это знаете, многие россияне принимали участие в строительстве инфраструктуры нашей страны. И не только Алжира, но и Ливии, и Сирии. Поэтому у нас хорошие отношения. Мы и сейчас говорим в Алжире: «О, русский. Он из России». Но 20 или 30 лет назад отношения с Россией были еще лучше, еще теснее. Я надеюсь, что в будущем отношения между Россией и Алжиром будут очень крепкими.

Rating 5 Просмотров: 6849

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.