English

Информационно-образовательный портал

СТРЕЛЯЮ НАРАВНЕ С МУЖЧИНАМИ

Ольга ВВЕДЕНСКАЯ, фото из архива Ольги Романовой, 8 декабря 2014

Ролевые игры, реконструкция и спортивная традиция – оригинальные и относительно немолодые виды хобби. Однако многие до сих пор не понимают, чем они отличаются друг от друга. Историк по образованию, участница ролевых игр и реконструкторского движения, тренер по стрельбе из лука Ольга Романова подробно объяснила смысл каждого из этих занятий.

Untitled

Чем различаются ролевые игры и реконструкция? Когда Вы начали участвовать в этих направлениях?

- Ролевые игры проводятся на полигонах в лесу и напоминают спектакль, где актерам раздают роли, но не предписывают четко, что они должны делать. Дальше идет импровизация. Основой ролевой игры может быть как исторический сюжет, так и литературный, или полностью придуманный мастерами. Костюмы условны, полное историческое соответствие не требуется даже в играх с историческим сюжетом. Именно этим я занималась в 2000-2004 годах.

Исторической реконструкцией занимаются на фестивалях исторической реконструкции (то есть не только на них, занимаются-то постоянно, но видимая публике часть – это фестивали). Проводят их, как правило, в каких-то исторических местах, например, в старинных крепостях. Краеугольный камень – воссоздание материальной и отчасти духовной культуры избранного периода времени и региона, требуется максимально жесткое соответствие. Ролевая же составляющая, напротив, минимальна или вообще отсутствует. Это принципиально другой вид деятельности, несходный с ролевыми играми. В рамках фестивалей проводятся турниры по стрельбе из лука, их организацией и занимается Лонгбоу Клуб. В реконструкцию я пришла только в 2008 году.

Какую пользу оказывают человеку ролевые игры?

-Это очень богатый интересный опыт. Игры помогают человеку побывать в ситуациях, в которых он в жизни никогда не будет. В том числе и в ситуациях стресса, которые никакую угрозу не несут, но он их все равно в игре их переживает. В ходе подготовки приходиться много читать по истории и другим областям знания, выяснять, подбирать легенду персонажа. Вырабатывается навык работы в команде. Хотя своих «оболтусов» хватает. Существует риск попасть в нехорошую компанию.

Untitled

А какие у Вас были роли?

-Разные. Первый раз командой играли гвардию короля. Потом была придворной дамой. Участвовала в серии пиратских игр (изображала пиратку). Сама игры делала.

Расскажите подробнее про спортивную традицию.

- Стрельба из лука может быть спортивной и исторической. Спортивная – это привычные всем соревнования с целью выиграть. Стрелять можно из классических (олимпийских), блочных или традиционных луков. Спортивная стрельба из традиционных луков называется спортивной традицией или спортивной «традиционкой». Я занималась с начала 2000-х годов классическим луком, с 2006 перешла в традицию. Историческая стрельба – это стрельба на историческом фестивале, в историческом костюме и только из традиционного лука. Этим я занимаюсь с 2008 года.

Каких успехов Вы добились на соревнованиях?

-У меня много наград, медалей. На соревнованиях городского и общероссийского масштаба я стреляю в одном общем зачете с мужчинами. И занимаю не ниже второго места.

Untitled

Как члены семьи относятся к тому, что Вы стреляете из лука?

- Муж гордится. Старшей дочке нравится стрелять из лука, но она не боец. Если попадет – хорошо, если нет – так нет! А младший, похоже, будет лучником. По маминым столпам пойдет. Но пока не буду его править. Он еще маленький. Пусть стоит как на средневековых миниатюрах! Посмотрим, что из него вырастет!

Rating 0 Просмотров: 6545

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.