English

Информационно-образовательный портал

Сепарация от родителей после переезда: 4 совета от психолога

Алина Солодухина, 9 декабря 2023

Сепарацию от родителей каждый из нас проходит несколько раз в жизни. Наиболее известны для широкой массы два этапа: с рождения и до 1 года, когда происходит отделение ребенка от матери в физическом смысле, и в 3 года, когда ребенок осознаёт себя, как самостоятельную личность. Но самая болезненная сепарация обычно связана с переездом детей из родительского дома. Клинический психолог и гештальт-терапевт Анастасия Павлова рассказала, как вчерашнему школьнику научиться жить без указаний взрослых и почувствовать себя независимым человеком.

Минимизировать личные встречи

В первые несколько месяцев вашего отдельного от родителей проживания важно учесть этот пункт для удачной сепарации. Если вы сорветесь и поедете в родной дом через неделю после переезда, ваша эмоциональная связь с родителями будет только усиливаться. Постоянные встречи создадут иллюзию, что вас с родителями разделила, как в детстве, поездка в летний лагерь. Дайте себе хотя бы 2-3 месяца, чтобы привыкнуть к самостоятельной жизни и осознать собственную автономность.

Нередки случаи, когда студенты петербургских вузов каждую неделю уезжают обратно к родителям в Москву, пользуясь географической близостью городов. Как правило, именно у них сепарация проходит болезненнее и дольше, чем у других студентов. А зачастую — и вовсе не проходит.

«В случае, если родители будут настаивать на постоянных встречах сразу после вашего переезда, объясните необходимость повременить. Большая вероятность, что неосознанно вашим решением вы можете обидеть соскучившуюся семью — тогда попробуйте аргументировать своё желание загруженностью в учебе и сложным периодом адаптации к новому месту».

Обрести финансовую независимость

Когда вы живёте с родителями, вас нередко объединяют финансовые отношения. В частности, наверняка взрослые обеспечивают вас предметами первой необходимости и предоставляют денежные средства для развлечений, а как оплачивать коммунальные счета — вы даже не в курсе. Поэтому ваше стремление найти свой способ заработка может стать первым шагом на пути к здоровой сепарации.

«Обретение финансовой независимости от родителей поможет вам почувствовать себя зрелой личностью, способной обеспечить себя всем нужным без чужого вмешательства.

Во многих детско-родительских отношениях финансовая помощь до сих пор используется для удержания ребёнка внутри семьи и даже в качестве средства манипуляции. Но вне зависимости от того, есть ли тревожные звоночки у вас в отношениях с родителями, отделиться от них в финансовом аспекте рекомендуется каждому переехавшему подростку.

В случае непринятия родителями вашего решения объясните это необходимостью посмотреть на себя в работе по специальности или проверить свою готовность ко взрослой жизни. В особенности, если заранее понимаете, что ваше желание сепарации для взрослых не будет весомым аргументом».

Выстроить новые личные границы

Во время совместного проживания родители и дети по-особенному близки между собой, из-за чего личные границы в их отношениях могут стираться. Именно поэтому после переезда стоит позаботиться о том, чтобы установить с семьей новые личные границы, которые теперь будут для вас более комфортны, чем прежние.

«Отследите в общении с родителями, какие их слова или действия доставляют вам дискомфорт — за счет этого достаточно просто понять, где вам необходимо расширить свои личные границы. К примеру, мама делает вам замечание по поводу вашего пассивного отношения к собственной личной жизни. И если в родительском доме подобные комментарии не вызывали у вас негативных эмоций, а после переезда стали вселять чувство вины, обязательно скажите родительнице, что не желаете такого активного вмешательства в свою частную жизнь.

Медленное выстраивание новых личных границ — своеобразная сепарация от родителей вашими руками».

Позаботиться о своём внутреннем ребёнке

Когда вы сбрасываете все маски, необходимые для успешного и мирного сосуществования с окружающими, перед вами открывается ваш внутренний ребёнок. Его истинные желания часто подавлены, из-за чего ваши проблемы гиперболизированы, а эмоции нестабильны.

Внутренний ребенок — это детская часть вашей психики, которую по мере взросления люди обычно перестают воспринимать всерьёз, руководствуясь тем, что детские желания и эмоции абсурдны для взрослого человека. Однако именно забота о внутреннем ребёнке поможет вам быстрее привыкнуть к мысли о самостоятельной жизни.

«Никто лучше внутреннего ребёнка не расскажет вам, как научиться оставаться наедине с собой и отвыкнуть от частого присутствия родителей в вашей жизни. Другими словами, ответ на вопрос «Как мне правильно сепарироваться?» уже есть в вашей голове.

Напишите в качестве обращения к своему внутреннему ребёнку письмо, в котором задайте ему волнующие вас вопросы: какие отношения он хочет иметь с вашими родителями, чего он желает во взрослой жизни, насколько для него комфортна сепарация, которая уже начала проходить в ваших детско-родительских отношениях. Ответы сами придут к вам».

Иллюстратор: Зебенисо Салиева

Rating 5 Просмотров: 264

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.