English

Информационно-образовательный портал

Первокурсница из Кении об адаптации в России: «Слишком много внимания»

Глеб Нестеров, 27 декабря 2023

Буерс Хелен Малусу в этом году поступила на бакалавриат «Журналистики» СПбГУ. Пусть переезд дался ей легко, без трудностей не обошлось. Что именно смутило иностранную студентку, как поступала в наш вуз и почему выбрала именно это направление – узнала «Первая линия» в интервью.

Почему ты решила учиться в России?

Я люблю путешествовать, но в России никогда раньше не была. Об этой стране я знала мало, только то, что здесь хорошее образование. Об этом мне рассказали родители: отец, профессор университета, и мать – школьный учитель.

Как прошло поступление?

Сначала я изучила русский язык в Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета. Меня действительно хорошо обучили. Я благодарна преподавателям оттуда. Во многом именно они помогли без лишнего стресса подать заявление на поступление в СПбГУ.

Было ли трудно переезжать в Санкт-Петербург?

Довольно легко. Я быстро адаптируюсь к ситуации и нахожу людей, которые помогут в случае чего. Встретила только две трудности. Первая — финансовая. Пришлось потратиться на билеты и проживание. Вторая — социальная. В аэропортах окружающие обращали на меня слишком много внимания.

Почему именно Санкт-Петербург?

Для меня это город больших возможностей. Впрочем, он привлёк меня не столько этим, сколько своей красотой. Его пейзажи не могут не влюбить.

Ты уже нашла знакомых или друзей здесь?

Да, у меня есть русские друзья, но их всё ещё мало. Больше в моём окружении англоговорящих. Надеюсь, это изменится со временем. Я всегда рада новым знакомствам.

Какое мнение сложилось о людях в России в целом?

Я не задумывалась об это раньше. Наверное, не хватило времени, чтобы выделить какие-то особенности. Единственное, не понимаю, как вы учитесь зимой. По-моему, ужасное время года. А чтобы ещё по морозу идти учиться — кошмар какой-то!

Расскажи о своей стране. Как ты проводила в ней время, куда ты ходила там чаще всего?

Если честно, я домосед. Выходила в основном на прогулки с друзьями. Реже посещала музеи искусства. Больше всего запомнился Национальный музей Кении и музей Карен Бликсен.

А если хочется выбраться за город?

Чтобы увидеть дикую природу, отлично подойдёт Национальный заповедник Масай Мара. Львы, гепарды, слоны, зебры и бегемоты живут там в естественной среде. Это нужно видеть!

Что ты поняла с началом студенческой жизни?

В первую очередь этот этап — возможность познакомиться с собой. Студент оказывается вдали от родителей и всего, что когда-либо знал. Теперь он может исследовать мир самостоятельно. Только он принимает решения, а не кто-то за него. И это тоже своего рода обучение: начинаешь понимать, к чему ведёт каждое твоё действие.

Какими были твои школьные годы?

Это по-своему светлое время, но самое ценное в нём — то, что я получила хорошее образование. Некоторые люди, с которыми я знакома, не до конца понимают ценности знаний, либо не могут получить их. Искренне жаль, что это до сих пор так.

Кем ты видишь себя в будущем?

Считаю, люди всегда заслуживают правды, так что в будущем хочу создать свободное информационное пространство. Оно позволит видеть всё скрытое и тайное.

Какие у тебя планы на ближайшие несколько лет?

Точно не знаю. Думаю, я попытаюсь завести блог ещё во время обучения. У меня мультяшный голос, он может пригодиться в подкастах и на прямых эфирах. Вижу себя диктором в новостной журналистике.

У тебя нет страха будущего?

В моей культуре считается, что у меня всё ещё есть время подумать. Я всегда могу изменить своё решение, если захочу, и перейти в другую сферу. Чтобы воплотить мечты, нужно проложить собственный путь. Он особенный, и это нормально. Здесь я вспоминаю мысль поэта Роберта Фроста: «дорога, по которой ещё никто не прошёл, лучше всего приведёт к желаемому».

Rating 5 Просмотров: 178

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.