English

Информационно-образовательный портал

ПЕРЕСТРОЙКА МЫСЛИ...ВКИ

Татьяна КОНДРАТЕНКО, 18 мая 2013

1679 метров - вершина горы Яйко-Илемское на Западе Украины. Подъём мы начали ранним утром и вот, наконец, к обеду достигли высшей точки. Сбивается дыхание, но не только от недостатка кислорода. Дух захватывает скорее картина, открывающаяся взору.

Горные хребты окружает армада кучевых облаков, между которыми видны проблески голубого неба. Кое-где виднеются чёрные нити серпантина, ведущие к ближайшему жилому посёлку со странным названием Мысливка. Как говорят жители, оно происходит от украинского слова «мысливец», то есть охотник. Отсюда посёлок кажется особенно маленьким с едва узнаваемыми разноцветными крышами домов. Его окружают коричневые полосы вспаханной людьми земли и насыщенно-зелёные нетронутые луга, а между ними течёт извилистая река Свеча, берущая своё начало где-то высоко в горах.

Untitled

Моего гида и напарника в жёлтой футболке с надписью «СССР» зовут Богдан. Окончив Киевский университет, он уже около семи лет занимается организацией экскурсий по Западной Украине с подъёмом на наиболее живописные вершины.

Скинув снаряжение и растянувшись на прохладной земле, он задумчиво смотрит вдаль и произносит:

— Никак не могу взять в толк, почему люди тратят баснословные деньги и меняют всё это на туры в Арабские Эмираты и Кубу. Знаете простую фразу: «прекрасное рядом»? Именно здесь я ощущаю её правдивость.

Соседние склоны усеяны лесом малахитового цвета. Кое-где они имеют сероватые проплешины - то ли последствия лавин и камнепадов, то ли дело рук людей. Как говорит Богдан, через несколько лет на одном из склонов вырастет современный горнолыжный курорт, который сможет соперничать с курортами Австрии и Франции.

— Уже давно создан план строительства, жителям деревни даже настенные календари вручили: что ни страница, то улыбающиеся туристы на подъёмниках, брусчатые домики для отдыха и накатанные спуски.

Тыкаю пальцем в едва видимые и протяжённые вдоль леса ремни сооружений, интересуясь у напарника, что это такое.

— Заборы. С тех пор, как состоятельные люди узнали, что эта часть Украины не была затронута Чернобылем и является самой экологически чистой, старые турбазы для детей быстро сменились на роскошные виллы с вертолётными площадками. А заборы протянулись глубоко в леса, ими они огородили источники с целебной водой, их здесь около семидесяти.

Untitled

Целебные источники знакомы каждому жителю Мысливки. Когда я только приехала в посёлок, местный дед Василий восторженно рассказывал про местные источники с горящей водой (в ней особенно много метана, этим и объясняется это чудесное свойство), водой, полезной для печени, почек и суставов. Сейчас больше половины мест с волшебной водой перешли в частную собственность владельцев новых построек и стали недоступны жителям посёлка.

— Не пробовали ли решать этот вопрос через суд? - уверенно задаю вопрос Богдану.

— Ну, чего вы, это ведь смешно. Кому это надо? С одной стороны человек со статусом, а с другой - бабушка Маруся. Сами как думаете, каков будет исход разбирательства? А у бабушки и другие заботы есть. Например, курей покормить или сено загрести, - произнося характерное украинское «гэ», отвечает мой гид.

Богдан достаёт алюминиевую, с одной стороны помятую, фляжку на цепочке. Раздаётся звон и, смешиваясь с отдалёнными свистами рябчиков, уносится далеко в горы. Богдан протягивает фляжку и предлагает попробовать.

— Вода с сахаром? - неуверенно спрашиваю я.

— Не совсем. Горная вода с сахаром. Вода, которая не знает никаких «Барьеров» и «Аквафоров», - какая-то детская гордость появляется в голосе парня, - где ещё попробуете такую?

Пришло время приступать к спуску. Через несколько часов, мы уже, не спеша, идём по неширокой асфальтированной дороге. Слышится гул, словно от лопастей приближающегося вертолёта. И, действительно, за высоким забором совершает посадку чёрный Робинсон. Заметив моё удивление, Богдан, подмигивая, напоминает мне о прежнем рассказе о здешних виллах.

Но на другой стороне дороги, будто бы стараясь «перекричать» шум вертолёта, пожёвывая траву, мычит пятнистая корова, напоминающая героиню знаменитой рекламы.

ФОТО автора

Rating 5 Просмотров: 7773

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.