English

Информационно-образовательный портал

"ФЕСТИВАЛЬ ЗАКРЫТ!"

Варвара ШЕСТАКОВА, 28 сентября 2013

Вчера, 27 сентября, состоялась церемония награждения победителей недельного киномарафона международного фестиваля «Послание к человеку».

Зрительный зал вновь ломился от почетных гостей, сценаристов, режиссеров, членов жюри, послов и консулов и, конечно, участников фестиваля. Ведущей в этот раз стала кинообозреватель Первого канала Екатерина Мицуридзе. В качестве почетных гостей были приглашены поэт Дмитрий Быков и певица Женя Любич, с чьей песни «I’m a simple Russian girl» и началось действо.

Untitled

В этом году организаторы фестиваля подготовили множество наград: помимо основных призов - «Кентавров» - некоторым участникам были вручены внерегламентные призы и дипломы.

В рамках национального конкурса, дипломом «За органичность формы и содержания и жизнеутверждающий посыл» был награжден фильм режиссера Ирины Ланиной «А в троллейбусе мерцает окно…». Приз «Кентавр» и 20 тысяч рублей за лучший дебют получила режиссер Варвара Обросова, представившая фильм “Lost Boys”, в котором повествуется о «потерянном поколении» девяностых. Специальный приз от спонсора кинофестиваля компании «Лента» достался фильму «Чижики» режиссера Никиты Иконникова. Приз по итогам зрительского голосования ушел режиссеру Софии Гевеллер за фильм «Данный взамен». Ну и, наконец, специальный приз Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области за лучший документальный фильм о человеке труда также достался Ирине Ланиной, режиссеру фильма «А в троллейбусе мерцает окно…», которая, по словам Екатерины Мицуридзе, несомненно поднимет популярность профессии водителя трамвая.

Главные призы в национальном конкурсе – «Кентавры» и денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей - получили Лидия Шейнина за лучший короткометражный документальный фильм «Мама» и Родион Исмаилов, представивший лучший полнометражный документальный фильм «Моя родня». Совпадение тематик фильмов-победителей, наверное, еще раз свидетельствует о первостепенной значимости семьи в русской культуре.

В рамках конкурса короткометражных экспериментальных фильмов “In Silico” были вручены две награды: диплом «За превращение детской игры в полноценный художественный образ», доставшийся израильскому режиссеру Ювалю Хамеири за фильм «По-моему, это было так», и Приз «Кентавр» и 2 тысячи долларов США за лучший экспериментальный фильм «Иксленд» режиссеров Михай Греку и Тибо Глез (Франция). Эдуард Шапира, генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге, получая награду за Юваля Хамеири отметил, что «такие фестивали позволяют еще больше укрепить отношения между Россией и Израилем».

Отдельным призом на XXIII кинофестивале «Послание к человеку» стал приз жюри прессы. Ксения Собчак, председатель жюри прессы, рассказала, что выбор давался нелегко, и мнения разделились. «Мы спорили, спорили. Но наше жюри – это пример демократии, поэтому победителями были признаны сразу две картины». А именно: «Голая опера», полнометражный документальный фильм режиссера Ангелы Кристлиб (Люксембург, Германия) и фильм режиссеров Джошуа Оппенхаймер, Аноним, Кристин Цинн «Акт убийства» (Дания, Норвегия, Великобритания).

Untitled

- Акт убийства – это выдающийся фильм, который я советую посмотреть каждому! – резюмировала Ксения Собчак, - Потому что мир не делится на хороших мальчиков и плохих мальчиков, такое бывает лишь в сказках. А то, что сделали создатели этого фильма – невероятно».

Кульминацией церемонии стало награждение победителей международного конкурса. Диплом «За искренний фильм о радости познания себя и принятии семьей» получил нидерландский режиссер Даан Бол за фильм «Только с тобой». Далее последовало награждение лучшего дебютанта. Приз «Кентавр» и 2000 долларов США за лучший дебют достался Анне Будановой за анимацию «Обида».

Неожиданным победителем в номинации лучший анимационный фильм стал польский фильм «Тото» Збигнева Чапла, получивший статуэтку «Кентавра» и 2000 долларов США.

Лучшим короткометражным игровым фильмом жюри, во главе с Мирой Ниар, признан «Не прощаясь» Анастасии Кратиди (Греция). А вот уже известный нам фильм чилийских режиссеров Патрисии Корреа и Валентины Макферсон «Женщины и пассажир» об убощицах секс-мотеля в Сантьяго завоевал Приз «Кентавр» и 2000 долларов США в номинации «лучший полнометражный документальный фильм». Создатели фильма, к сожалению, не смогли приехать в Петербург, однако передали пламенный привет по скайпу.

Ну и наконец, Гран-при «Золотой Кентавр» и 5000 долларов США за лучший фильм фестиваля был вручен бельгийскому режиссеру Александре Канди Лонге за действительно великолепный фильм «После нее». Сама Александра не собиралась прилетать на закрытие фестиваля. Однако организаторы фестиваля сделали все возможное и невозможное и за сутки оформили режиссеру визу и привезли ее на торжественную церемонию. Победительница была растрогана столь высокой оценкой фильма и сказала, что ей уже не терпится поделиться радостью со своей съемочной группой.

Untitled

Церемония закрытия «Послания к человеку» продолжалась два часа. Награждение прерывалось музыкальными вставками Жени Любич и поэтическими всплесками Дмитрия Быкова. Особую атмосферу и молодежный задор церемонии придало музыкальное сопровождение. Победители фестиваля выбегали на сцену под ритмы “Kasabian” и “OutCast”, в то время как члены жюри, последовав примеру Миры Наир, зажигательно пританцовывали на сцене.

По задумке Алексея Учителя, президента «Послания к человеку», фестиваль закрылся в тот момент, когда члены жюри (очень породнившиеся за неделю) хором прокричали: «Фестиваль закрыт!» И, между прочим, по-русски.

Untitled

Rating 5 Просмотров: 8081

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.