English

Информационно-образовательный портал

БЕЗ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ НИКУДА

Маргарита ГОРДЕЕВА, 22 октября 2013

21 октября на сцене Александринского театра открылся "XI форум СМИ Северо-запада. Сезам 2013"

Untitled

Прологом мероприятия послужил фееричный танец, в ходе которого зрителям были продемонстрированы высокотехнологичные возможности новой сцены старого театра. Площадка разделилась на движущиеся сегменты, дым, свет и прочие спецэффекты, которые заранее настраивали участников форума на главную тему встречи: трансформация и мультемидизация окружающего мира. Открыли форум руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, заместитель полпреда президента по СЗФО Любовь Совершаева и председатель ассоциации СМИ СЗФО Борис Петров. Ведущим мероприятия стал Роман Герасимов. Презентация десяти регионов-участников была представлена как "Прогулка по Медиа-атласу". С помощью онлайн-трансляции на большом экране в зале представители регионов рассказывали о главных событиях в развитии местных средств массовой информации.

Untitled

Следующим событием форума стала панельная дискуссия "Журналистика XXI века: медиатренды и симбиоз информационной среды", спикерами которой были Иван Засурский заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Анастасия Алексеева, доцент этой же кафедры, Михаил Сеславинский руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Владимир Мамонтов президент реакции газеты "Известия", Андрей Шамрай, генеральный директор Информационно-издательского центра Правительства Санкт-Петербург "Петроцентр" и Юрий Зинчук, заместитель директора телеканала "Санкт-Петербург". Главным лейтмоитвом встречи звучала тема: "Умрут ли печатные СМИ". Много реплик и мнений было высказано по этому поводу.

Иван Заруский, например считает, что жизнь СМИ в Интернете проще, она помогает выжить.

Untitled

О том, что печатные СМИ не умирают, а меняются за счет интернета и других средств массовой коммуникации говорил Андрей Шамрай. По его мнению, дизайн, система распространения, защита авторского права, сохранение уходящих жанров, таких как карикатура, другое отношение к фотографии, больше внимания качеству, сопровождающему печатный текст, - все это вызовы сегодня бросает новое время печатным СМИ, и они ждут от новых авторов большего профессионализма. Untitled

В ходе дискуссии завязывалась полемика со слушателями из зала.

Выступивших было не много, человек десять, но слово брали в основном состоявшиеся редакторы своих изданий и молодые студенты-первокурсники.

Untitled

К огромному удивлению спикеров большую часть зала составили именно студенты - начинающие журналисты. По этому поводу высказался Михаил Сеславинский:

- Видно, что количество СМИ увеличивается, и молодежь идет работать в СМИ как в печатные, так и в электронные. Это очень приятно, потому что невозможно бороться за аудиторию в современном мире, не привлекая молодых журналистов.

Он же обнадежил молодежь, что судьба газет еще не решена окончательно: "Многие издания сегодня отказываются от своей бумажной версии, переходя на Интернет-версии. Это ошибка. Продукт всегда хочется потрогать."

Rating 5 Просмотров: 7701

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.