English

Информационно-образовательный портал

В ПЕТЕРБУРГЕ НЕ ОСТАЛОСЬ ЗЛЫХ ДУХОВ

Эжена БЫКОВА, 29 октября 2013

Untitled Последнее воскресенье октября в этом году завершилось массовым празднованием кельтского Дня всех святых – Самайна. В этот день все неравнодушные к культуре жителей Британских островов собрались в концертном зале «Аврора» и под задорный аккомпанемент скрипок и флейт не оставили нечисти ни одного шанса омрачить жизнь петербуржцев как минимум до следующего года.

Кто 27-ого числа удивлялся остроконечным шляпам и мужчинам в килтах в метро – не ехал через весь город к Пироговской набережной отмечать кельтский Хэллоуин. В помещении концертного зала в этот день странным было быть не странным.

Вот у барной стойки пьют (не иначе как эль) за твое здоровье эльфы, здесь же, потягивая из трубочки колу, на них с любопытством глядит какой-то орк. Мимо, весело беседуя, пролетают ведьма и лесная нимфа, а в центре зала самозабвенно отплясывает что-то современное подданный Шотландии, окруженный лепреконами, духами и прочими мифическими существами. Несмотря на то что превалирующее число гостей на вечере – персонажи по природе своей все-таки злые, сегодня они как никогда (и нигде больше) добродушны и общительны. И даже капризная Банши не так зловеща, ведь она выиграла конкурс костюмов.

Untitled Атмосфера на празднике – невероятно уютная. Незнакомые люди здесь становятся в круг и берутся за руки, чтобы танцевать, причем, желающих так много, что места порой даже не хватает. Музыка не льется, а прыгает со сцены, как самый настоящий дух Самайна, кружится во всеобщем веселье и пронзает сердце каждого присутствующего радостью, добротой и ощущением, что все здесь – давние друзья. И время летит незаметно, и воспоминания будут греть душу еще очень долго. Во всяком случае, именно такие отзывы и море благодарностей оставили гости праздника организаторам. Кстати, многие из присутствующих не поленились приехать отмечать Самайн из других городов, включая даже Москву, где проходят свои празднования (что является весьма приятным комплиментом для Петербурга), и пообещали непременно вернуться на День всех святых через год. А это ли не показатель того, что юбилейный Самайн в этом году прошел на славу?

Untitled

ФОТО автора

Rating 5 Просмотров: 7761

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.