English

Информационно-образовательный портал

«Я БУДУ...»

Александра РЫБАКОВА, 31 октября 2013

Untitled– А я буду гинекологом! – с уверенностью заявляет мне 5-летняя Арина. – В смысле, врачом-акушером, – поправляет ее мама. – Точно, точно! – Ариша радостно кивает. У девочки большие карие глаза и темные густые кучерявые волосы. Она очень гордится ими и уже умеет сама плести косички.

Ариша протягивает мне фотографию: «Смотри, я на вулкане!». Со снимка на меня глядит все то же детское улыбчивое лучезарное личико. Единственное отличие той Арины от сегодняшней – там она в платке, без которого никуда не выходила почти в течение года. «У меня совсем-совсем не было волос... Представляешь?! Только гладкая голова, и мама не могла плести мне косички».

Впрочем, уже через секунду, забыв о своей беде, она тянет меня за руку по направлению к ванной комнате – Ариша хочет исполнить песенку из своего любимого мультика. Однако стесняется петь при всех, ведь в палате-боксе, где девочка живет вместе с родителями, лежит еще одна трёхлетняя пациентка. У нее тоже лейкемия. В отличие от Арины, которая стойко борется со страшным диагнозом с ноября 2011 года, уже прошла успешный курс химиотерапии и сейчас ждёт своего донора для пересадки, у маленькой Ани болезнь нашли совсем недавно. Она начала курс химиотерапии, и красивых кучерявых волос на ее голове с каждым днём становится всё меньше. Но ведь она поправится, обязательно поправится! В этом ей помогут и врачи, и родители, и поддержка тысяч незнакомых ей, но неравнодушных к чужой беде людей, которые переводят деньги на счёт благотворительной организации «ADVITA». Именно из собранных средств и складывается долгий процесс лечения, курс реабилитации.

Ребят и их семьи можно поддержать не только материально. Гораздо чаще моральная помощь им необходима ничуть не меньше. Общение, тепло и позитивные эмоции в данном случае практически приравниваются к лекарствам. Об этом, как никто другой, знают участники Студенческого Благотворительный союза СПбГУ (СБС).

Идея посещать детей и подростков, лежащих в больнице, появилась в прошлом году и уже с сентября 2012 несколько групп волонтёров посещали маленьких пациентов детской больницы св. Марии Магдалины. А через некоторое время отправились и в Клинику «Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой». Волонтёры ходят к деткам раз в неделю, пытаясь сгладить невесёлые вечера. Чаще всего занятия проходят в создании различных поделок своими руками. Ребята рисуют, складывают оригами, развивая при этом моторику пальчиков, а иногда и просто рассказывают друг другу истории. Присоединиться к волонтёрам может каждый, ведь, возможно, именно ты необходим этому маленькому, но такому мужественному пациенту, который обязательно поправится.

Rating 5 Просмотров: 7387

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.