English

Информационно-образовательный портал

ФОРУМ БЕЗРАБОТНЫХ

Анна ИЛЬИНА, 26 апреля 2014

Молодежный образовательный форум «3D журналистика» обещает дать молодым и амбициозным журналистам импульс для оптимистичного развития карьеры. В Лофте уютно, по-домашнему, вокруг заинтересованные лица жаждущих прикоснуться к профессии. Кто-то хотел завести полезные знакомства и устроиться на стажировку в известное издание, кто-то пришел за знаниями (проект-то образовательный!), а кому-то хотелось просто весело провести время.

Untitled

Валерий ПАНЮШКИН. ФОТО Ивана ЗАБАВНИКОВА

Открывая программу форума 24 апреля, журналист и литератор, Валерий Панюшкин заметил:

Это форум уволенных людей. Вы смотрели программу?

И действительно, половина представленных спикеров – бывшие редакторы и журналисты изданий. Надежда получить стажировку в престижном месте начала таять.

А вы знаете, ответы на какие вопросы должны быть в материале? - продолжил журналист, и в душу закралась мысль о повторении университетской программы.

Но паниковать было рано. Из форума не получилось образовательных курсов, но пообщаться с интересными (пускай и безработными) людьми все же удалось. «3D журналистика» подразумевает форму «вопрос-ответ», давая молодым и одаренным возможность напрямую пообщаться с акулами пера.

Еще одной фишкой мероприятия стал интерактивный форум, где участники обсуждали происходящее. Высказывания проецировались на экран за спиной спикера и выражали самые разные эмоции и переживания участников и организаторов, начиная с перегоревшей в туалете лампочки, заканчивая признаниями в любви Ксении Чудиновой (бывш. ред. журнала Большой город).

Untitled

Гости форума. ФОТО Леи ФАЙРУШИНОЙ

Участники говорили много и не всегда по теме, что для людей их профессии характерно. Сложилось впечатление, что каждый из них видел своим высшим предназначением отговорить сидящих перед ними несмышленышей заниматься этим бесполезным делом.

Специальный корреспондент «Эхо Москвы» Илья Азар уверял, что для овладения профессией достаточно уметь писать, политический журналист Олег Кашин говорил, что новости людям не нужны, а Ксения Чудинова и вовсе заявила, что профессии «журналист» в природе не существует.

Untitled

Илья АЗАР. ФОТО Леи ФАЙРУШИНОЙ

Очередным нововведением стала вечеринка Epic Media, гордо названная образовательно-тематическим мероприятием. В ночном клубе, страдая от информационного голода, собрались все те же молодые журналисты и опытные мастера, готовые накормить молодежь душещипательными историями. Отличие от дневного мероприятия состояло в неформальной обстановке и времени проведения. Ночная лекция стала ярким событием форума.

Тревожное сообщение на утро после вечеринки в Твиттере Ильи Азара о том, что он в Москве и проспал Сапсан, заставило всех поволноваться. К счастью, до «Зоны действия» журналист все же добрался и рассказал о специфических особенностях работы специального корреспондента.

Конечно, с особым нетерпением зрители ждали лекцию Галины Тимченко. Их совместное выступление с Иваном Колпаковым стало завершающим. Зал был щедр на разного рода вопросы, но больше всего всех интересовала судьба Lenta.ru и ее редакции. Выслушав теплые слова благодарности о ее работе, бывший редактор рассказала, куда пропали после ее увольнения богомол Всеволод, пианино и весь журналистский состав Ленты.

Untitled

Галина ТИМЧЕНКО и Иван КОЛПАКОВ. ФОТО Леи ФАЙРУШИНОЙ

Редакторскую работу Тимченко сравнила с цирком:

Если ты хорошо жонглируешь, никому не важно, сколько часов ты провел на репетициях. Но как только ты начинаешь лажать, все сразу на тебя набрасываются.

Спикер также отметила, что свободы слова сегодня ждать не приходится, а платить за интернет-издания никто не будет:

Даже если ты хочешь заплатить, ты инстинктивно не будешь этого делать, потому что это интернет. Только если за порно.

Сошлись Тимченко и Колпаков на том, что редактор «должен иметь свинцовую ж*пу», и, вообще, «очень много хороших журналистов, но очень мало достойных редакторов». В завершении дуэт заявил, что с работой в СМИ завязывать не собирается.

Untitled

Лекция представителя пресс-службы ВКонтакте Татьяны ПЛУТАЛОВОЙ. ФОТО Леи ФАЙРУШИНОЙ

Хотя участники больше рассуждали о профессии, политике и жизни, некоторые выступления оказались весьма полезными. Ксения Чудинова представила пошаговую инструкцию о том, как устроиться работать в издание, Наталья Ноговицына объяснила правила работы с PR-специалистами, а главный редактор журнала Проектор Митя Харшак дал несколько полезных советов в дизайне.

Перенасытившись академическими лекциями, студенты ищут чего-то нового. На форуме перед молодыми людьми все те же лекторы, вот только записывать необязательно, разговор свободный, а слова «ж*па» никто не стесняется.

Rating 5 Просмотров: 8061 | Комментариев: 3

Комментарии

taras 28 апреля 2014

В чем суть вашей критики, Юлия?

Дмитрий Столбов 29 апреля 2014

ко толика......КО ТОЛИКА....К-О Т-О-Л-И-К-А За такое не простим) Юлия, тот ли язык вы выбрали? Задумайтесь

Юлия 28 апреля 2014

Извините, но материал не выдерживает никакой критики. Это как заставить ко толика писать о буддистской церкви. Девушка, задумайтесь, а ту ли профессию вы выбрали.

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.