English

Информационно-образовательный портал

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖЕНСКАЯ ЛИРИКА

Евгения ЧЕРНЫШЕВА, фото mosaiikki.info, 27 сентября 2014

26 сентября в Центре современной литературы на набережной Макарова прошёл литературный вечер, посвящённый памяти Марины Цветаевой. На сцене небольшого клуба был поставлен моноспекталь под символичным названием «Письмо в бесконечность».

По словам руководства Центра, мероприятие такого формата проходило в здесь впервые. В течение полутора часов только один человек – Артём Вольховский, студент консерватории – читал стихи Марины Цветаевой. Всё происходило под аккомпанемент классической музыки, меняющейся в зависимости от ритма стихотворения: крайнее напряжение сменялось спокойствием, радость в мгновение становилась грустью. На сцене не было декораций, лишь за спиной актёра мелькали кадры из жизни поэтессы. Организаторы постарались сделать всё, чтобы зрители прочувствовали её поэзию, вникли в суть каждого слова. И сам Артём не пожалел для этого усилий. Он мастерски справился со своей необычной задачей, ведь он читал чисто женские лирические стихотворения. Как оказалось, этому спектаклю уже три года. Впервые он был поставлен в Орле на сцене театра «Эквилибриум».

- Идея поставить спектакль по стихам Марины Цветаевой пришла в голову моему другу и товарищу по цеху Павлу Макарцеву, - рассказывает исполнитель главной и единственной роли. - Нам с Павлом хотелось показать, что это гораздо больше, чем женская лирика. Цветаева – огромный, мощный поэт, становящийся в один ряд с великими мастерами слова. Это не просто стихи, это история её жизни, а через этот спектакль мы попытались ответить на главный вопрос: почему поэтесса ушла из нее.

Актёру удалось рассказать историю женской судьбы. Но не все это оценили. Кто-то потихоньку уходил из зала посреди спектакля, кто-то откровенно зевал. Но были и те, кто после спектакля окружили Артёма, буквально заваливая его вопросами. Большинство из них – молодые люди, так или иначе связанные с творческой деятельностью.

- Я очень рад, что на сегодняшний вечер пришло так много студентов, - говорит арт-директор Центра, Юрий Фетисов. Я целиком и полностью за омоложение нашей аудитории. Нам нужно больше жизни, больше свежести. Центр располагает всеми возможностями для воплощения в жизнь новых идей, лишь бы они были.

Rating 5 Просмотров: 7538

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.