English

Информационно-образовательный портал

КАРАМЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

Ирина ГЛАЗУНОВА, 26 ноября 2015

Рoker face, «похер фейс» или по-русски «сделать морду кирпичом» в словаре народной фразеологии – принять невозмутимый, равнодушный, безучастный вид. Видимо, я эту технику еще не освоила, потому что незнакомые люди так и норовят со мной чем-нибудь поделиться. И не всегда это ограничивается только информацией. Одно дело, когда уступая бабушке в метро место, слышишь, что она не устала, и поездка в метро для нее – пенсионерки, эдакий вояж. Когда дядечка кондуктор в трамвае протянул мне карамельку, в качестве компенсации за дополнительную проверку проездного, меня это приятно удивило. День выдался теплым и солнечным, и истосковавшиеся за зиму по теплу люди спешили зарядиться его энергией, а это, как известно, провоцирует всплески доброты и хорошего настроения.

Следующие истории из разряда «спустись в метро – получи конфетку». Я ехала домой после университета, и час моего пути совпал с часом возвращения домой большинства населения Петербурга. Обычно, прибывающий к «Василеостровской» поезд до станции «Рыбацкое» оказывается почти пустым, и если ты стоял поближе к дверям, место у тебя в кармане. Я удачно оказалась в числе «придверных» и, коротая время за чтением, берегла место для пожилых, беременных и пассажиров с детьми. На «Гостином дворе» (а ехать мне до «Площади Александра Невского») в вагон вошли двое мужчин лет пятидесяти. Один присел рядом со мной, другой, присев на мое место и, проехав одну станцию вдруг встал, попросил меня присесть обратно. Передумал. А заодно рассказал про детей моего возраста и маленьких внуков. И угостил карамелькой.

Третий, завершающий «карамельную трилогию» случай и заставил меня задуматься, почему люди идут на контакт с совершенно незнакомыми людьми, добираясь из пункта «А» в пункт «Б»?

День воскресенья, я возвращаюсь от подруги, у которой была в гостях на даче. В метро свободно, попрошайки вольно размахивают пакетом с мелочью, заунывно желая пассажирам здоровья. Вид у меня совсем не презентабельный – кеды, рюкзак, светлые джинсы, которые я по своему обыкновению не смогла не запачкать, когда вокруг было так много возможностей. «Хорошо еще, что хоть голову вымыла» – думала я про себя. Мои размышления о внешнем виде прервал мужчина, вошедший на одной из бесконечных станций красной ветки. Его даже скорее можно назвать дедушкой. А судя по количеству грязных пятен на одежде, да и самой одежде, он мало чем отличался от этих самых попрошаек. Но это не повод не уступить место. Уверив, что выходит на следующей остановке, достал из целлофанового пакетика, торчащего из кармана, «коровку» и протянул мне.

Нет, это не вежливость петербуржцев. А что же тогда? Усталость от извечных pokerfaces в метро? Почему мы тянемся к одним людям, а с другими и сидеть рядом тяжело? А может это бесхитростное дитя кондитерской фабрики – маячок? А сигналы его «я не окаменел»? Может поэтому, когда этот кусочек чьей-то доброты оказывается в ладони волей-неволей улыбаешься, и настроение улучшается. Теперь в моей сумке всегда есть парочка маячков, и, надеюсь, они там ненадолго.

Rating 5 Просмотров: 6779 | Комментариев: 2

Комментарии

Ирина 29 ноября 2015

Спасибо! :) Приятно! :)

Оксана 29 ноября 2015

Добрые карамельные истории повышают ощущение праздника. Спасибо! ^^

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.