English

Информационно-образовательный портал

Над Красноярском приветливы звёзды

Дмитрий Батяйкин, 7 декабря 2023

«Над Красноярском приветливы звёзды» – это строчка из официального гимна самого восточного города-миллионника России. Красноярск давно является крупным городом, важным в историко-культурном развитии всей страны и Сибири, в частности. В Красноярске функционируют несколько крупных предприятий: “Красцветмет”, Горно-химический комбинат Росатома, завод по производству холодильников “Бирюса”. Благодаря им Красноярск по-прежнему остаётся одним из главных промышленным центром нашей страны. Также город – крупный транспортный узел; через него проходит Транссибирская магистраль и федеральная трасса, соединяющая Центральную Россию и Урал с Восточной Сибирью. Аэропорт Красноярска – узловой для крупнейшей российской авиакомпании “Аэрофлот-Российские авиалинии”, а по Енисею осуществляется речная навигация вплоть до Карского моря. Удобное транспортное расположение столицы Восточной Сибири позволяет Красноярску развиваться и как туристической точке: город уже сумел накопить на своей карте немало привлекательных для гостей мест.

Часовня Параскевы Пятницы

Туристы могут назвать это место “визитной карточкой Красноярска”, поскольку именно часовня Параскевы Пятницы изображена на десятирублёвой купюре, выпускаемой Банком России. Постройка, находящаяся на на вершине Караульной горы, была построена в 1855 году, однако раньше существовала деревянная версия часовни, возникшая в свою очередь на месте вышки. С неё енисейские казаки, проживавшие в Красноярском остроге, до 1805 года следили за приближением врага к крепости. Ныне вокруг часовни облагородили территорию, сделали смотровую площадку, с которой открывается хорошая панорама на долину Енисея, центральную часть города и районы на правом берегу реки.

Остров Татышев

На самом крупном острове Енисея, расположенном в черте города, разбили большую парковую зону. Благоустройство началось ещё в 2004 году со строительства нескольких велодорожек; чуть позднее появился пешеходный Вантовый мост, соединивший центр города и остров. Сейчас на территории «Татышев-парка» есть множество площадок для занятия различного рода командными видами спорта, настольным теннисом, бадминтоном, гольфом; построена система велосипедных дорожек. Также в парке следят за сохранением флоры и фауны на территории и за безопасной эксплуатацией нескольких пляжей у водоёмов, находящихся внутри острова. По данным городских органов администрации, поток туристов за летнюю неделю составляет около порядка 100 тысяч человек. К слову, одними из символов острова Татышев являются длиннохвостые суслики, которых можно встретить по всей территории острова.

Торгашинский хребет

Этот туристический объект Красноярска расположен в пригородной зоне на правом берегу Енисея. Он включает в себя несколько крупных точек: начиная от Красного гребня и заканчивая Чёрной сопкой. Несколько локаций объединены системой троп; большую известность Торгашинский хребет приобрёл после строительства здесь лестницы, ведущую от долины реки Базаихи к системе. Лестница на хребет официально признана самой длинной в России: 1200 метров и 1683 ступени. Сверху открывается вид на ещё одну природную достопримечательной сибирского города – Красноярские Столбы, а с близлежащей вершины Красный Гребень можно увидеть весь левый берег Красноярска и часть правого, что перекликается с панорамой у часовни Параскевы Пятницы.

Речной вокзал

Енисей, главная водная артерия Красноярска и одна из крупнейших рек России, используется не только для перевозки материалов и топлива, но и в экскурсионных целях. Главная теплоходная пристань города расположена на набережной левого берега подле здания Речного вокзала. Построено здание в 1952 году, хотя первые проекты появились ещё до начала Великой Отечественной войны, и изначально вокзал должен был напоминать своего коллегу, стоящего на Химкинском водохранилище в Москве. Красоту здания признали на международном уровне: в 1958 году проект получил серебряную медаль на Всемирной выставке в Брюсселе. Построенный в стиле “сталинский ампир” Речной вокзал напоминает песочный замок с центральной башней. Сейчас здание используется по назначению, однако по большей части оно принадлежит бизнес-центру. Локация популярна как объект фотосессий и по-прежнему украшает набережную города.

Rating 5 Просмотров: 155

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.