English

Информационно-образовательный портал

ПОДНЯТЬСЯ НА МОНТСЕРРАТ

Каролина ПОДПЛЕТЬКО, 26 июля 2013

Untitled

Середина лета. Ядовитый полуденный зной окутал беловатой пеленой горные каталонские массивы к северу от Барселоны. Дрожал прогретый солнцем воздух и казалось, что вместе с ним шевелятся, дышат горы. Всё реже среди расселин уже попадались причудливые домики с аккуратными, почти игрушечными балкончиками, утопающими в цветочной свежести. Автобус медленно поднимался ввысь по горному серпантину. Но вот, рассеялась дымка, густой кустарник остался позади, и перед нами на высоте 750 метров выросла, вознеслась, доставая до самых облаков, громада монастыря …

По древней испанской легенде более тысячи лет назад над горой Монсеррат поднялось кроваво-красное зарево, указавшее местным пастухам путь в одну из пещер скалы. Именно здесь и была найдена знаменитая на весь мир чудотворная статуя чёрной Мадонны. И вот уже сотни лет верующие из разных концов земного шара, преодолевают тысячи километров, чтобы воочию лицезреть святыню, загадать сокровенное желание.

Вооружившись камерой и не предвкушая ничего необыкновенного, шумной толпой мы вышли из автобуса. Но стоило нам ступить на каменную площадку у подножья монастыря, как всё вокруг стало каким-то иным. Людские голоса постепенно растворились в глухом, монотонном колокольном звоне, как растворился и прежний мир, оставшийся где-то внизу. Казалось, тут и нет никого, кроме вековых гор, ветра и Бога. По тропам монастырского сада мы шли тихо, почти не разговаривая. Да и, наверное, говорить друг с другом положено в других местах. Здесь говорят только с собой.

Пятилетняя Ксюша отстала от нашей группы и долго стояла у каменного грота, рассматривая мраморные фигурки ангелов. Гид рассказал нам, что лишь раз в году, на пасху, в этот грот проникает луч света, освещая распятье. Девочка заплакала, узнав, что сегодня мы не сможем этого увидеть. Мне почему-то тоже стало особенно грустно, и в этот момент я пообещала себе во что бы то ни стало приехать сюда еще раз.

Untitled

Путь к черной Мадонне лежал через часовенку, неприметно затаившуюся среди серых камней. Вся наша группа осталась снаружи, слушая рассказ гида. Маленькая Ксюша, сгорая от детского любопытства, затащила меня внутрь. В задымленном полумраке часовни было свежо и пахло сгорающими свечами. На столиках, расставленных по периметру помещения, лежали детские рисунки, игрушки, сладости, письма. Из неосвещенного угла показался силуэт женщины. В руках у неё была игрушечная модель корабля.

-Для чего все эти предметы?- поинтересовалась я.

Женщина с удивлением подняла на меня глаза:

-Как, Вы разве не знаете? Это исцелившиеся благодарят испанскую смугляночку за то, что она услышала их мольбы. Люди, порой, утратившие всякую надежду, находят спасение здесь, у черной Мадонны. Пять лет назад я уже приезжала сюда с мужем. Мы оба просили Мадонну лишь об одном – подарить нам ребёночка. И вот, чудо случилось. У меня подрастает щекастый малыш, мечтает стать моряком.

Женщина, вероятно вспомнив о сыне, нежно улыбнулась и бережно поставила кораблик к остальным дарам.

И вот мы уже в главном здании монастыря. Огромная очередь выстроилась к святыне, чтобы прикоснуться к её правой руке, загадать только одно, самое сокровенное желание. По одной из версий ученных, Мария с младенцем почернела от копоти свечей прихожан, горящих здесь уже не одно столетие. И, быть может, действительно, не с проста тянутся сюда люди всех национальностей и возрастов, просят Мадонну о помощи, доверяют ей свои тайны. И пока горят свечи в монастыре Монсеррат, мольбы прихожан будут слышны Богу.

Untitled

Кто-то приезжает на Монсеррат за красочными фотографиями, кто-то за новыми впечатлениями, а кто-то пытается познать здесь себя, увидеть Бога. Так или иначе, каждый, приехавший в затерявшийся в облаках монастырь, найдет то, что искал, а быть может, как я, намного больше.

ФОТО автора

Rating 5 Просмотров: 5895

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.