English

Информационно-образовательный портал

В СТУДЕНЧЕСКОЙ ЛИГЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МЕСЯЦА

Максим ВАСИЛЬЧУК, 13 января 2014

Untitled 12 января в перерыве матча Единой Лиги ВТБ между питерским «Спартаком» и польским клубом «Туров» состоялось награждение лучших игроков декабря в Ассоциации Студенческого Баскетбола Санкт-Петербурга. Среди мужчин болельщики путем онлайн-голосования выбрали Андрея АНДРУСЕНКО, представляющего Политехнический Университет, а среди девушек – Ксению КЛИМОВУ из команды СПБГУ. С победителями пообщался корреспондент «Первой линии».

    - Я не могу сказать, что сильно обрадовалась этому призу, - делится впечатлениями Ксения. – Моя победа – это заслуга всей команды и главного тренера. Так сказать, один за всех и все за одного.

    - Правда, что команду СПбГУ расформировывают?

    - К сожалению, да. Университет обещал оплатить наше обучение, однако этого не случилось. Многих игроков отчисляют. Я тоже ухожу в другой вуз. Однако на этом моя причастность к команде СПбГУ не заканчивается. За нее я буду играть в другом турнире, в «Глобальной Лиге». Это своеобразный чемпионат города среди вузов.

    - В будущем видишь себя профессиональной баскетболисткой?

    - Скорее всего, нет. Я занимаюсь баскетболом с семи лет, и уже успела попробовать себя на профессиональном уровне. У меня не получилось, поэтому играть пока что планирую только во время учебы в университете.

    - Кого из партнеров можешь отметить в своей команде?

    - Однозначно, Настю КРАСАВЦЕВУ. Мы с ней знакомы еще со спортшколы. Играли в одной связке в «Спартаке». Я очень часто на нее рассчитываю.

    - Ксения, легко ли совмещать учебу и выступления в баскетбольной лиге?

    - Я бы не сказала, что тяжело. Однако в СПбГУ для спортсменов нет никаких поблажек, поэтому иногда приходиться выбирать между тем, сходить ли на лекцию или пойти на тренировку.

    - У нас в Политехе такая же ситуация! – поддерживает девушку Андрей Андрусенко. – Только платят спортивную стипендию. Но нагрузка по учебе достается нам сполна. А ведь еще нужно тренироваться и играть. Поэтому совмещать учебу и спорт достаточно нелегко.

Untitled

    - Андрей, а что тебя привело в студенческий баскетбол?

    - До 7-го класса я занимался различными видами спорта и в итоге решил остановиться на баскетболе. Несколько лет выступал за саратовский «Автодор» на профессиональном уровне, но там не сложилось. Я вернулся домой в Ростовскую область, сдал ЕГЭ и поступил в СПбГПУ. Какие-то навыки баскетболиста у меня остались, поэтому решил играть за команду университета. Сейчас в АСБ (Ассоциация Студенческого Баскетбола – прим. автора) находимся в лидирующей тройке.

Untitled

    - Ты играешь за Политех уже второй год…

    - Не только я. У нас молодая команда – ребята, в основном, с первого и второго курсов. Многие из них на очень хорошем уровне. А в прошлом году большинство очков набирали я и мой давний друг Александр БОРОВОВ. Мы знакомы еще со времен выступления за «Автодор», нас вместе оттуда убрали. Он с Мурманска, я из Ростовской области, но в итоге мы все равно встретились с ним в одном университете в Петербурге.

    - Актуальный сейчас для всех студентов вопрос, как проходит сессия?

    - У меня осталось лишь два экзамена, но самых сложных – математика и Теория электроцепей.

    - А вот я сдавать сессию буду уже в другом университете, - грустно вздыхает Ксения.

Untitled

    Отметим, что Андрей в 4 играх набрал 79 очков, совершил 53 (!) подбора и 9 перехватов. У Ксении статистика несколько иная: 5 матчей, 86 очков, 24 подбора и 19 перехватов. Женская команда СПбГУ заканчивает свое выступление, имея в активе 7 побед в 10 встречах. Мужчины из СПбГПУ продолжают гонку за выход в плей-офф, занимая в группе А 2-ую строчку с 7 победами и 4 поражениями.

Untitled

ФОТО: Пресс-служба БК "Спартак", пресс-служба Global League

Rating 0 Просмотров: 6037

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.