English

Информационно-образовательный портал

БРАЗИЛИЯ: ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ, БАСТОВАТЬ?

Екатерина ГОРБАНЬ, 16 июня 2014

Начавшийся 12 июня Чемпионат мира по футболу в Бразилии приобрел огромный резонанс, причем о самой игре говорят мало, зачастую и просто ничего.

Все считают деньги. И даже не свои, а деньги бразильцев, которые они, якобы, недополучили на свое образование, лечение и прочие социальные нужды. А еще кругом в Бразилии хаос и разруха, преступность и нищета. И митинги, митинги…

Untitled

Казалось бы, кто бы мог подумать: бразильцы – нация, у которой футбол в крови, для которых жизнь как спорт, а спорт как танец – легкий, хлесткий, динамичный и невероятно экспрессивный, - эти самые бразильцы против футбола? Или все же, может быть, это другая сторона медали?

Если вернуться к этапу подготовки Чемпионата, то в голове невольно всплывает всегда один и тот же заголовок: «Бразилия не готова», - ничего ли не напоминает? Правильно, Сочи год назад. Или заголовок «бразильцы ненавидят футбол». Ага, а немцы - пиво и сосиски. И всегда у всех есть цифры. Так давайте и мы посчитаем.

Американский «Forbes» представил данные, полученные от Министерства спорта Бразилии: на проведение Чемпионата мира «хозяйка» мундиаля потратила примерно 25,6 миллиарда реалов или 11,63 миллиарда американских долларов. Однако для сравнения не хочется обходить вниманием и другие цифры: образовательный бюджет на этот год в Бразилии составил 44,2 миллиарда реалов или 19,89 миллиардов долларов, а бюджет здравоохранения – 82,5 миллиарда реалов, что составляет больше 37 миллиардов американских денег. И строились стадионы семь лет, данные бюджетов – за один год. Вот и думай, кто у них там не долечился и недоучился из-за футбола.

Математику у нас любят, а деньги – тем более, чужие – особенно, поэтому вернемся. Обещаю, арифметика моя сложной не будет.

Вот данные задачи: потрачено 11,63 миллиарда долларов. За семь лет. Население в Бразилии по данным института географии и статистики – 20257475 человек. Вопрос: во сколько обошлись новые дороги, стадионы, аэропорты и все то, что привнес мундиаль каждому жителю Бразилии? Ответ: 8,2 доллара – вот сколько за год отдал каждый бразилец, чтобы этот праздник состоялся.

Для отражения полной картины «обнищания» бразильской нации стоит добавить, что средняя заработная плата бразильцев недавно перевалила за 800 долларов в месяц. Вот как в жизнь рядовых граждан ворвался Чемпионат, прямо гром среди ясного неба.

Идем дальше. Согласно закону, принятому Бразильскими властями, правительство может объявить выходным каждый день игр бразильской национальной сборной. И что же все махнут рукой на стадионы и вопреки закону отправятся спасать экономику? А наши десять выходных в январе вам сейчас не вспоминаются? Мы же спокойно все десять дней сидим, потому что оливье любим и «С легким паром» тоже. Естественно, в Союзе товаров, услуг и туризма в Сан-Паулу подсчитали, что каждый такой день простоев может стоить Бразилии больше четырех миллиардов реалов. Но разве сухие цифры остановят тех, кто вырос на одной земле с Пеле, Гаричей, Загалло, Ривалдо, Кафу, - теми, кто создавал историю футбола? И так понятно, что этот вопрос не требует ответа.

Все вокруг нещадно ругают и Бразилию, и бразильцев, говоря, что пятьдесят-сто-двести манифестантов вышли на улицы с протестом против проведения мундиаля. Так объясните, наконец, этим людям, что их не грабят, что построены дороги. Скажите, что было привлечение и частных инвестиций, а не все за счет школ и больниц. Почему молчат о том, что, например, бразильский город Куритиба во всем мире является эталоном устройства общественного транспорта? Потому что это хорошо, а про «хорошо» читать у нас никому не интересно.

Здесь хочу уже вставить свое «я», дабы объясниться и избежать гнева читателей. Я не говорю о том, что Бразилия - идеальная страна с идеальными людьми, верующими в Футбол, а не в единого Бога. Да, в этой стране есть свои трудности, но они решаются. Медленно, не всегда рационально и своевременно, скорее даже совсем нет, но решаются. Говорить о том, что бразильцы не любят футбол то же самое, что сказать, что огонь не горит, а вода не течет, - это априори невозможно.

Бразильцы бастуют по той же причине, по которой они танцуют самбу, - потому что они бразильцы. Они не сидят в своих домах, они выходят на улицу, чтобы объятые единым порывом пройти по улицам под всем во всем мире известное «чача раз-да-три», просто потому, что еще один день позади; потому, что наступил вечер и потому, что они бразильцы. Они не могут молчать и не будут, и они идут на улицы. Жаль, если поводом сейчас стала не самба.

12 июня. 23:55 по Москве. Матч Чемпионата мира по футболу 2014 Бразилия - Хорватия. Команды на поле. Звучит гимн Бразилии.

И все одиннадцать, как один, с непередаваемой силой, с несоизмеримой энергией и страстью славят свою страну. В их лицах нет ни тени сомнения, там видна решительность, гордость, бурный нрав и вера в собственную мощь. И музыка уже отыграла, но они все поют, и тысячи голосов с трибун и со всей Бразилии им вторят. Они допоют этот гимн до конца, пусть и не было такого никогда, они сделают это всей своей миллионной толпой, потому что они - бразильцы. И потому что они любят футбол.

Фото: www.panorama.am/g_image.php

Rating 5 Просмотров: 6436 | Комментариев: 1

Комментарии

Евгений 22 июня 2014

очень хорошая статья. содержательно и с душой

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.