English

Информационно-образовательный портал

Больше, чем просто хобби

Амина Вайцеховская, 28 апреля 2020

Алтимат — командный неконтактный вид спорта с летающим диском, цель которого — передать диск с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника. Часто игру называют «алтимат-фрисби». России все началось с Санкт-Петербурга в 1989 году. Игру «завезли» канадские школьники, приехавшие по обмену. Далее игра стала развиваться и в других городах страны. Мария Еремеева, студентка химического факультета СПбГУ, занимается алтиматом два года в студенческой сборной и один год в клубе «Элвис Пресли».


Когда ты узнала об алтимате?

Я никогда вообще не слышала про этот вид спорта. До этого я занималась футболом и про «тарелку» вообще ничего себе не представляла: ни мыслей, ни знакомых, вообще ничего не было. На первом курсе, когда у нас был инструктаж по физкультуре, к нашему курсу подошла девочка и начала рассказывать про тарелку, про секцию. Мы сначала такие: «Ну, по приколу сходим покидаем», а в итоге затянуло, понравилось, плюс нам еще за это баллы давали, поэтому это было очень кстати.

Сложно ли совмещать тренировки с учебой?

Если играть на профессиональном уровне, то да, потому что чаще всего в клубах тренировки по 3-4 раза в неделю. Особенно если ездить из Петергофа, где собственно я и нахожусь (ПУНК), то просто очень много времени уходит на дорогу. Я какое-то время совмещала и со студенческими тренировками, которые были здесь, в это время у меня было по 5-6 тренировок в неделю и это очень сказывалось на учебе. Так что бывает иногда трудно. Плюс, это вредит моей работе в лаборатории, то есть когда ты в конце дня срываешься, едешь на тренировку, чтобы спокойно сидеть работать.

Как часто проходят соревнования по алтимату среди студентов?

Среди студентов обычно пять этапов. Есть соревнования, где играют по дивизионам, то есть, где играют девочки с девочками, мальчики с мальчиками. И так же в течение года обычно устраивают один-два микстовых турнира — это когда играют смешанно: мальчики и девочки в одной команде.

Твое самое запоминающееся соревнование?


Я играю в команде клуба «Элвис Пресли» и этим летом был чемпионат России 2019. Мы играли на траве 7 на 7, и наша команда заняла 1 место среди сильнейших команд по алтимату-фрисби в России. Это был очень классный турнир, было очень круто, потому что перед этим были еще соревнования среди таких же команд. Мы там заняли четвертое место, то есть мы достаточно низко упали и потом буквально в течение месяца поднялись и выиграли чемпионат России 2019 года.

Untitled

Сколько наград удалось взять за все время?

На самом деле я играю не так уж долго. У меня было четыре турнира, где мы что-то выигрывали. Это три студенческих: кубок Столетовых взяли дважды в 2018 и 2019 годах и Кубок Конструкторов, который проходил в Москве. Ну и чемпионат России с командой «Элвисов». Также есть еще куча других мелких соревнований, но они уже для удовольствия.

Были ли травмы?

Даа, к сожалению, я настолько «везучий» человек, что у меня за последние два года были уже две серьезные травмы, после которых нужно длительно восстанавливаться. Это разрыв связок на обеих коленках. Сначала я на заре своей карьеры порвала связку на левом колене, потом восстановилась, реабилитировалась, лето играла-играла, выиграла чемпионат России, съездила в Ригу на соревнования, и вот где-то в ноябре порвала вторую связку, сейчас восстанавливаюсь.



Расскажи про «дух игры»

Дух игры — это уважение к сопернику, понимание соперника и уважение к самому себе. Это такая вещь, которая пропагандирует честную игру. Она гласит: ты должен играть максимально честно, чтобы ощутить вкус победы, получить положительные эмоции. Дух игры работает так, что там нет судей, игроки все вопросы решают между собой. Если произошел какой-то конфликт, либо спорное объявление, игроки подходят, обсуждают и приходят к какому-то единому мнению. Это показывает, что нужно уважать соперника и не нужно играть нечестными путями.




Untitled

Алтимат просто хобби или нечто большее?



Алтимат для меня, конечно, нечто большее. Я хочу там развиваться, прокачивать свои навыки, улучшать свой уровень. Те люди, для которых это просто хоббби, – они играют ради своего удовольствия. Для меня это спорт. Я профессионально занималась футболом, поэтому у меня спортивные амбиции есть, мне хочется чего-то добиваться, хочется выигрывать все, что только можно выиграть: командные или какие-то личные победы совершать. Это все, потому что хочется добиться каких-то высот. 



Какие ближайшие спортивные планы? 



Сейчас — до лета — восстановиться. Летом, надеюсь, эта коронавирусная война уже закончится, будут новые соревнования. Летний сезон – он самый классный. Это улица, это 7 на 7 игры и, опять же, будет чемпионат России, к которому мы будет усердно готовится все три месяца. Все лето будем тренироваться, прокачивать физическую форму свою и делать всякие ОФП упражнения. Ближайшее – выиграть чемпионат России снова, чтобы подтвердить звание чемпиона.


Что ты можешь пожелать начинающим алтиматорам?

Первое – определится, зачем им это. Потому что если они это делают ради удовольствия, для того, чтобы просто отдохнуть после сложного дня, то главное — наслаждаться игрой, делать то, что тебе нравится: можно дурачиться, можно расслабляться. А если человек хочет добиться чего-то большего, играть на профессиональном уровне или играть в сборной, то нужно усердно тренироваться, оттачивать броски, улучшать физическую форму и как можно больше играть. Найти хорошую команду, где ты можешь развиваться, «расти» и тебе в этом помогут.

Фото: из личного архива героини

Rating 0 Просмотров: 3934

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.